Вернуться к обычному виду

Статьи - Февраль


03.03.2022

Статьи - Февраль

Малый бизнес освободят от ряда антимонопольных запретов

С 27 февраля 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции» и статью 1 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
С этого дня антимонопольный орган не может признавать доминирующим положение организации, чья выручка от продаж товаров за последний календарный год составила максимум 800 млн. руб. В настоящее время предельная сумма в 2 раза меньше.
Изменение позволит ряду предприятий не соблюдать запрет совершать действия, которые могут расценить как злоупотребление доминирующим положением.


Изменения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», значительно расширяющие гарантии субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций при участии в закупках.
Данные изменения касаются увеличения обязательной доли закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций с пятнадцати до двадцати пяти процентов совокупного годового объема закупок.
Кроме того, предусматривается поэтапное сокращение сроков оплаты по контрактам:
- с 15 до 10 рабочих дней, если извещение о проведении закупки размещено в Единой информационной системе в сфере закупок в период с 1 января по 31 декабря 2022 года, а с 1 января 2023 года до 7 рабочих дней – при осуществлении закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций;
- с 30 до 15 рабочих дней, если извещение о проведении закупки размещено в Единой информационной системе в сфере закупок в период с 1 января по 31 декабря 2022 года, а с 1 января 2023 года до 10 рабочих дней - для иных хозяйствующих субъектов.
Из указанного правила имеется исключение: в случае оформления документа о приемке без использования единой информационной системы, срок оплаты контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания такого документа.
Изменения федерального законодательства направлены на обеспечение гарантий прав субъектов предпринимательской деятельности на своевременную оплату исполненных ими контрактов, поддержку и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства.

В 2022 году действие ряда лицензий и разрешений будет снова продлеваться автоматически

Постановлением Правительства РФ от 14.12.2021 № 2284 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам продления действия разрешений и иных особенностей в отношении разрешительной деятельности в 2022 году.
Согласно принятым поправкам, действие в 2022 году разрешительных документов в ряде сфер и отраслей будет продлеватся автоматически.
Это касается в т. ч. сфер медицины, образования, экологии, воздушного транспорта.
Органам власти дано право при необходимости использовать дистанционные средства контроля при получении, переоформлении, продлении разрешений.
При выдаче лицензий и иных разрешений перечень обязательных требований к заявителям может быть сокращен.
Выездные проверки допускается проводить дистанционно.
Постановление вступило в силу с 01.01.2022, за исключением отдельных положений.

Фермерам предоставлено право торговать собственной продукцией
на принадлежащих им землях сельхозназначения

Федеральным законом от 06.12.2021 № 407-ФЗ внесены изменения в Земельный кодекс РФ, а также законы о крестьянском (фермерском) хозяйстве и о сельхозкооперации.
Фермеры и сельскохозяйственные кооперативы смогут торговать собственной продукцией на принадлежащих им землях сельхозназначения, не относящихся к сельскохозяйственным угодьям:
- с использованием помещений в капитальных зданиях, строениях, сооружениях, входящих в состав имущества хозяйства;
- в нестационарных торговых объектах, размещаемых без проведения работ, связанных с нарушением почвенного слоя.
Требования к таким помещениям устанавливаются законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Изменения вступили в силу с 17.12.2021.



Возврат к списку


Дата изменения: 23.04.2018 15:46