Вернуться к обычному виду

Неразмещение обязательной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства послужило основанием для вмешательства прокуратуры.


29.12.2020

Неразмещение обязательной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства послужило основанием для вмешательства прокуратуры.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о размещении органами местного самоуправления информации в государственной системе жилищно-коммунального хозяйства, по результатам которой в деятельности должностных лиц органов местного самоуправления выявлены нарушения.
В ходе мониторинга раздела сайта ГИС ЖКХ «Реестр объектов жилищного фонда» по адресу  https://dom.gosuslugi.ru установлено, что необходимая информация заполнена не в полном объеме.
Отсутствовала информация о годе постройки многоквартирных домов и дате ввода в эксплуатацию, сведения об общей площади нежилых помещений и помещений общего пользования в многоквартирных домах.
Кроме того, были не отражены сведения об основных конструктивных элементах многоквартирных домов, оборудовании и системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества, и иная обязательная информация.
Неисполнение ответственными должностными лицами администрации МО Белоглинский район обязанностей по своевременному заполнению необходимой информацией ресурса ГИС ЖКХ нарушает установленные ст. 4 Федерального закона № 209-ФЗ принципы открытости, прозрачности, полноты, достоверности, актуальности информации.
По данному факту прокуратурой района в отношении  заместителя главы  по вопросам транспорта, связи, строительства дорог и ЖКХ возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.19.1 КоАП РФ – размещение информации не в полном объеме, предусмотренным законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства должностным лицом органа муниципального жилищного контроля, по итогам рассмотрения  которого  должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Возврат к списку


Дата изменения: 23.04.2018 15:46