Вернуться к обычному виду

Отец похитил алкоголь и табак, а дети годами не получают алименты


02.08.2016

Отец похитил алкоголь и табак, а дети годами не получают алименты

Отец похитил алкоголь и табак, а дети годами не получают алименты

Ранее судимый житель Белой Глины  Ефимов С.А. 05 апреля 2016 года,  придя в магазин, решил взять пиво, коктейль и сигареты и не платить деньги за это. Подойдя к холодильнику, он взял бутылку пива, открыл её и стал распивать его в магазине. Затем он зашел за прилавок магазина и взял бутылку алкогольного коктейля. С прилавка взял сигареты и стал выходить из помещения магазина. Продавец попросила его расплатиться за товар, на что он, не останавливаясь, вышел из помещения магазина, расплачиваться за товар он не собирался. С похищенным скрылся, употребив похищенное недалеко от магазина.
Таким криминальным путем Ефимов С.А. удовлетворил свои насущные потребности в алкоголе и табаке.
Ефимов С.А.  обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: 2005  и 2007 года рождения.    Однако   Ефимов С.А., несмотря на неоднократные требования  судебного пристава – исполнителя злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, их здоровьем  не интересовался, не покупал им одежды и не оказывал иной материальной помощи.
Являясь трудоспособным, не имеющим   заболеваний и инвалидности,  самостоятельно  не трудоустраивался,   в ГУКК ЦЗН Белоглинского района по поводу трудоустройства не обращался, хотя там имелись вакантные места, на которых он мог бы работать, исполняя решения суда по оплате алиментов.  
Как результат,  общая задолженность  Ефимова С.А.,  по оплате алиментов, за период времени с ноября 2009 года по апрель 2016 года, составила 677705 рублей.
К сожалению, в очередной раз на скамье подсудимых оказался гражданин с крайне низкой социальной ответственностью, тунеядец, не желающий ни содержать, ни заниматься воспитанием своих детей. Когда же ему потребовалось удовлетворить свои примитивные потребности – не задумываясь, пошел на преступление.
Общественная опасность уклонения от уплаты алиментов состоит в том, что в результате отказа родителя от денежного содержания ребенок не получает необходимых средств для полноценного физического и интеллектуального развития. Данные преступления, ставят под сомнение саму способность выполнения российским государством провозглашенной в Конституции РФ задачи охраны семьи, материнства и детства. Стало очевидным, что без эффективной борьбы с данным видом преступлений строить какие-либо серьезные планы относительно социального будущего страны невозможно.
В связи с наличием в действиях Ефимова С.А.  рецидива преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности, влияния  наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, тяжести совершенных преступлений, государственный обвинитель – прокурор Белоглинского района Нечитайло М.Т. полагал, что исправление подсудимого возможно лишь при условии изоляции его от общества.

Согласно приговору суда от  28 июня 2016 года, с учетом позиции государственного обвинителя  Ефимов С.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ему назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Подсудимый взят под стражу в зале суда.
Приговор вступил в законную силу.

Прокурор района                                                                     М.Т. Нечитайло
10.07.2016


Возврат к списку


Дата изменения: 23.04.2018 15:46