Вернуться к обычному виду

Полицейские Белоглинского района проводят мероприятия по профилактике природных пожаров

04.04.2021

Полицейские Белоглинского района проводят мероприятия по профилактике природных пожаров

С наступлением пожароопасного сезона сотрудники полиции Белоглинского района начали активную работу по профилактике природных пожаров.

Участковые уполномоченные полиции проводят профилактические беседы с местными жителями по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности. Гражданам вручают информационные материалы, объясняют, что возникновение пожаров в природной среде происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при уборке придомовых территорий, незатушенных костров, отжига сухой растительности. Природные пожары могут создать угрозу жилому сектору.

Помимо этого, в рамках мероприятий по правовому информированию полицейские напоминают гражданам района том, что виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Статьей 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Нарушение требований пожарной безопасности) предусмотрены штрафные санкции. Для граждан размер штрафа составляет до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрена уголовная ответственность. Санкция статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до 3 миллионов рублей, либо в виде лишения свободы на срок до 10 лет с выплатой штрафа.

Сотрудники полиции напоминают: чтобы не допустить беды, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

- убирая территорию, не сжигайте мусор вблизи строений. Расстояние между строениями и сжигаемым мусором должно быть не менее 50 м. Сжигая мусор, необходимо следить за горением до полного прекращения огня. В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещено;

- не поджигайте сухую траву, она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения, и вы не сможете быстро ликвидировать загорание;

- не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями, строительными и другими горючими материалами, так как это может стать препятствием для проезда пожарной техники.

В частных домах мусор следует собрать в контейнер, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара (бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком, лопаты и багры).

Если около вашего дома горит мусор или сухая трава, попробуйте потушить огонь самостоятельно, засыпав землей, залив водой. При обнаружении возгорания немедленно сообщите по телефону «101» или «112», точно назвав адрес места происшествия.



Пресс-служба Отдела МВД России по Белоглинскому району




Возврат к списку

Дата изменения: 25.05.2017 10:07