Вернуться к обычному виду

Белоглинские полицейские подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2020 года

09.07.2020

Белоглинские полицейские подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2020 года

Белоглинские полицейские подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2020 года
Предпринятые организационно-практические меры в 2020 году, в целом, позволили сохранить контроль над криминальной ситуацией в районе.

09 июля 2020 года в Отделе МВД России по Белоглинскому району проведено совещание по итогам оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2020 года. Совещание проводилось с участием заместителя прокурора Белоглинского района младшего советника юстиции - Гармашевой Марии Валерьевны; главы администрации МО Белоглинский район - Коклиным Александром Николаевичем; председателем Общественного совета при Отделе МВД России по Белоглинскому району - Гизатулиным Александром Александровичем, войсковым старшиной Русиным Александром Николаевичем атаманом Белоглинского районного казачьего общества, представителями СМИ, руководителями подразделений и личным составом Отдела.
Перед своим докладом начальник Отдела полковник полиции Евгений Сергеевич Сивицкий поприветствовал присутствующих и огласил регламент проведения совещания.
- За 6 месяцев 2020 года сотрудниками Отдела МВД России по Белоглинскому району принимались все необходимые меры, которые были направлены на реализацию задач, поставленных Министром внутренних дел в Директиве № 1 дсп-2019года на 2020 год, решений коллегий Главного управления и МВД России по защите личной и имущественной неприкосновенности граждан, реализацию комплекса организационных и практических мер для укрепления правопорядка и общественной безопасности на территории района, совершенствование профилактической деятельности, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких видов преступлений, защиты прав и интересов граждан, а также укрепление учетно-регистрационной и статистической дисциплины, предоставления государственных услуг населению.
Предпринятые организационно-практические меры, в целом, позволили сохранить контроль над криминальной ситуацией в районе, обеспечить защиту прав и законных интересов жителей района, не допустить проявлений экстремизма и диверсионно-террористических актов – отметил в своем докладе Евгений Сивицкий.
Принимаемыми мерами в результате целенаправленной профилактической работы всех подразделений Отдела по итогам 6 месяцев 2020 года удалось снизить количество совершенных краж чужого имущества на 30,6 %, всего их было зарегистрировано 25, краж из квартир на 85,7 %, зарегистрировано 1, угонов транспортных средств 1, ДТП со смертельным исходом 1, не допустить совершения таких преступлений как изнасилования, разбойные нападения, грабежи чужого имущества и краж автотранспорта.
В структуре преступности по-прежнему преобладали, в основном имущественные виды преступлений, такие как кражи чужого имущества и мошенничества, которые в совокупности составили значимую часть (37%) от общего числа преступлений.
Всего на территории района было совершено 2 убийства, 6 причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе 2 со смертельным исходом, 25 краж имущества граждан, в том числе 1 из жилищ граждан, 1 угон транспортного средства, 31 факт мошенничества в том числе 12 из которых с использованием средств мобильной связи, выявлено 33 преступления превентивных составов.
За 6 месяцев 2020 года сотрудниками Отдела разыскивалось 7 скрывшихся преступников, из них 3 разыскано, остаток преступников составил 4 человека. Из указанного количества разыскивается: 1 - за кражу чужого имущества, 2 - за убийство, 1 - за разбойное нападение.
С начала года разыскивалось 8 без вести пропавших граждан (включая утративших связь с родственниками), разыскано было 5 человек.
Одной из основных задач органов внутренних дел является обеспечение безопасности граждан на улицах и общественных местах, в том числе при проведении массовых мероприятий.
В прошедшем периоде 2020 года сотрудниками Отдела МВД России по Белоглинскому району обеспечивалась охрана общественного порядка при проведении многих общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий. Всего сотрудниками полиции было принято участие в обеспечении общественного порядка при проведении 45 массовых мероприятий, в их числе 29 культурно-массовых, 14 спортивных, 4 религиозных мероприятий, в которых приняло участие около 3500 человек. На охрану общественного порядка было задействовано порядка 250 сотрудников Отдела МВД России по Белоглинскому району, 105 сотрудников общественных формирований правоохранительной направленности (казачество - 65, ДНД - 40).
Результатом ответственного отношения сотрудников к выполнению возложенных на них задач стало то, что срывов, чрезвычайных происшествий и нарушений общественного порядка, во время проведения массовых мероприятий, допущено не было.
Проведенным анализом установлено, что значительную часть преступлений на улицах и общественных местах составили кражи 10 - предметом преступного посягательства являлись деньги, мобильные телефоны, строительные материалы, металлолом, аккумуляторы и др.
Работа наружных служб Отдела прежде всего была нацелена на изъятие с улиц потенциальных правонарушителей склонных к совершению преступлений и административных правонарушений, так в дежурную часть Отдела было доставлено 146 лиц, из которых 26 помещено в КАЗ.
За совершение мелкого хулиганства на улицах и в общественных местах к административной ответственности по ст. 20.1 КоаП РФ привлечено 54 правонарушителя. В настоящее время на территории Белоглинского района проживает 26 лиц, состоящих под административным надзором, а так же 41 лицо, формально подпадающее под действие административного надзора.
За 6 месяцев 2020 года под административный надзор взято 9 лиц, из них по инициативе Отдела - 6, по инициативе исправительных учреждений - 3. В целях обеспечения общественного порядка на территории муниципального образования Белоглинский район организовано взаимодействие с Белоглинским районным казачьим обществом Кубанского казачьего войска.
С участием казаков-дружинников за 6 месяцев 2020 года было выявлено 396 административных правонарушений, задержано 40 лиц за совершение административных правонарушений. Всего с участием членов общественных объединений правоохранительной направленности было выявлено 38 административных правонарушений.
Казачьи дружины существенно помогают решить проблему плотности выставления нарядов на маршруты патрулирования. Казаки-дружинники принимают активное участие в обеспечение безопасности при проведении массовых мероприятий, что позволяет более рационально использовать сотрудников полиции, не отвлекая их от решения непосредственных служебных задач.
Всего на территории района зарегистрировано 32411 граждан, на миграционный учет за 6 месяцев 2020 года поставлено 119 иностранных граждан, из которых было снято с учета 158.
К административной ответственности за нарушения миграционного законодательства было привлечено 16 иностранных граждан, из которых 4 выдворено за пределы РФ по решению суда, 2 самостоятельно, 2 с помещением в спец. приемник.
Всего сотрудниками всех служб и подразделений на территории района выявлено 16 фактов незаконного оборота наркотиков, из которых 6 по тяжким составам преступлений, 3 факта сыта наркотических веществ, 1 факт культивирования наркотических веществ.
По итогам 6 месяцев 2020 года в суд было направлено 10 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к уголовной ответственности привлечено 10 граждан района.
Сотрудниками Отдела из незаконного оборота изъято 1991 грамм наркотических средств растительного происхождения и 2 гр. синтетики. 8 граммов сильнодействующих веществ. К административной ответственности за совершение административных правонарушений по ст. 6.9 КоАП РФ привлечено 49 граждан, по ст. 6.9.1 КоАП РФ 13, по ст. 6.8 КоАП РФ 1.
Сотрудниками Отдела выявлено 4 преступления, предусмотренных ст. 222 УК РФ. Раскрыто и направлено в суд 3 уголовных дела указанной категории, из незаконного оборота изъято 89 боеприпасов к мелкокалиберной винтовке, калибра 5,6 мм.
К административной ответственности по ст.20.8 КоАП РФ привлечено 39 граждан района, изъято 34 единицы оружия.
Одной из наиболее острых проблем, является и незаконная торговля
«с рук» суррогатным алкоголем и самогоном».
Выявлено 2 факта реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по которым СУ СК возбуждены уголовные дела по ст. 238 УК РФ общеуголовной направленности, также находится на рассмотрении в СУ СК еще один материал с перспективой возбуждения по ст. 238 УК РФ (экономической направленности).
За 6 месяцев 2020 года на территории Белоглинского района фактов продажи спиртных напитков и табачной продукции несовершеннолетним не выявлено.
В первом полугодии 2020 года первостепенное внимание, в оперативно-служебной деятельности Отдела, также уделялось профилактике и пресечению правонарушений среди несовершеннолетних, однако несмотря на принимаемые меры допущен рост преступлений, совершенных несовершеннолетними 2, в совершении которых приняло участие 3 подростка. Допущено преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе со взрослыми 1.
Особое внимание было уделено безопасности на дорогах района. Работа подразделения ГИБДД была нацелена на профилактику грубых нарушений ПДД влияющих на состояние аварийности на территории района, в результате которой нам удалось не допустить роста погибших граждан в ДТП на территории района 1.
Принимаемые меры позволили снизить количество совершенных ДТП в целом 10 , в которых 13 граждан получили ранения. С участием детей и несовершеннолетних ДТП не допущено.
В отчетном периоде 2020 года сотрудниками ОГИБДД по Белоглинскому району выявлено 1630 нарушений ПДД.
За управление ТС в состоянии алкогольного опьянения было привлечено к административной ответственности 42 граждан, возбуждено 7 уголовных дела по ч.1 прим 1 ст.264 УК РФ и 1 по ч.2 ст.228 УК РФ.
По итогам 6 месяцев 2020 года отделением дознания принято к производству 75 уголовных дел, 44 из которых было окончено производством. Органами предварительного следствия принято к производству 110 уголовных дел, окончено производством 33 уголовных дела.
- Уверен, что личный состав Отдела, способен и готов выполнять задачи поставленные перед нами, мы приложим максимум усилий для обеспечения правопорядка и общественной безопасности на территории района, а так же устранения недостатков в нашей работе которые прозвучали в моем доклад - отметил начальник Отдела МВД России по Белоглинскому району полковник полиции Евгений Сивицкий завершая свое выступление.
С докладами согласно регламента выступили также начальник СО Отдела МВД России по Белоглинскому району подполковник юстиции Андрей Васильевич Шульга, врио начальника ОД Отдела МВД России по Белоглинскому району майор полиции Анна Владимировна Кутовых, заместитель начальника полиции по оперативной работе подполковник полиции Алексей Иванович Саратов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции Сергей Васильевич Переверзев. После чего, были обсуждены основные причины имеющихся недостатков по данным направлениям деятельности, намечены пути их устранения. Подводя итоги совещания, Евгений Сивицкий выразил благодарность личному составу Отдела МВД России по Белоглинскому району за проделанную работу в 2020 году и поздравил 10 сотрудников с присвоением очередных специальных званий.
- Со словами благодарности сотрудникам Отдела полиции за проделанную работу в первом полугодии 2020 года выступили также глава муниципального образования Белоглинский район Александр Николаевич Коклин и председатель Общественного совета при Отделе МВД России по Белоглинскому району Александр Александрович Гизатулин, - сообщила специалист группы по связям со СМИ Отдела МВД России по Белоглинскому району капитан внутренней службы Людмила Саратова.


Возврат к списку

Дата изменения: 25.05.2017 10:07