Вернуться к обычному виду

Белоглинские полицейские предупреждают граждан о бдительности в сфере финансовых операций

05.07.2020

Белоглинские полицейские предупреждают граждан о бдительности в сфере финансовых операций

В 2020 году в Белоглинском районе зарегистрирован один факт сбыта денежных купюр, предусмотренный частью первой статьи 186 Уголовного Кодекса Российской Федерации « Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег и ценных бумаг». Данное преступление не раскрыто.
Распространение фальшивых денег в России можно сравнить с эпидемией. Денежный рынок страны не насыщен, и сюда сбрасывается масса фальшивых рублей и иностранной валюты, методично расшатывая российскую экономику. Такой урон, как радиация, – не ощутим на первых порах.
Несмотря на применяемые МВД России меры, в крае ежедневно регистрируются факты сбыта фальшивых российских и иностранных купюр. Способов подделки существует множество. Наиболее трудоемкий для преступников – полиграфический, он же наиболее опасен для вашего кошелька. Поддельную купюру можно получитьна рынках и около обменных пунктов валюты, будьте особо бдительны в закусочных и магазинах, автозаправочных станциях, находящихся на междугородних трассах.
По этим отличительным признакам можно распознать фальшивые деньги:
- цвета менее насыщены, чем на подлинных;
- имеются подобия водяных знаков, при осмотре купюры видны рельефные следы на местах расположения водяных знаков;
- на лицевой сторонепри увеличении не читается надпись «Банк России», выполненный микрошрифтом;
- на перегибах купюры краска стерта, проявляется бумажная основа и ворсистость и др.
Отличительными признаками фальшивых долларов США и банкнот Евросоюза являются:
- увеличение толщины бумаги, нарушенная цветопередача;
- изображение двойное (со смещением);
- отсутствие водяных знаков и защитных волокон;
- отдельные партии поддельных 100 долларовых купюр США 1996 года выпуска, имеют справа от портрета Франклина в зеленом кругу надпись «Сувенир» и др.
Практика показывает, что действия фальшивомонетчиков сводится к элементарному размену поддельной купюры, например:
- лицо просит разменять купюру на более мелкие деньги,
-лицо приобретает недорогой товар, при этом расплачивается купюрой большого номинала;
-лицо предлагает приобрести у него иностранную валюту, либо рассчитывается ею ссылаясь на отсутствие российских рублей по более низкому курсу.
Что нужно делать при получении денежного знака, вызывающего сомнение в подлинности:
- сомнительную купюру не возвращать и не отоваривать;
- запомнить внешность гражданина( возраст, рост, телосложение, особые приметы ) и если он имеет транспорт, то марку и государственный номер автомобиля;
- под благовидным предлогом отвлечь его внимание и сообщить в Отдел МВД России по Белоглинскому району по телефонам: 102, 886154 7-20-90.
- Напоминаем, что изготовление в целях сбыта или сбыт денежных купюр, металлические монет, ценных бумаг чревато наказанием в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет, а за совершение такого рода преступлений в крупном размере – до 12 лет соштрафом в один миллион рублей, ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг предусмотрена статьей 186 УК РФ,- отметил старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Отдела МВД России по Белоглинскому району капитан полиции Алексей Коваленко.


Возврат к списку

Дата изменения: 25.05.2017 10:07