Вернуться к обычному виду

Уважаемые жители района!

15.01.2024

Новый порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей

Межмуниципальный отдел по Белоглинскому и Новопокровскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю информирует о том, что с 05.12.23 вступил в силу Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утверждённый Росреестром.

На учет принимаются объекты недвижимости, сведения о которых внесены в ЕГРН и которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники                                                                                отказались.

Учет осуществляют Росреестр и его территориальные органы, а также госорганы Крыма и Севастополя при передаче им соответствующих полномочий.

С заявлением о приеме объекта на учет могут обратиться уполномоченные органы и лица, обязанные эксплуатировать линейные объекты. Первые - в порядке межведомственного информационного взаимодействия, вторые - через МФЦ, Единый портал, сайт органа регистрации прав или с помощью иных информационных технологий.

Решение о принятии на учет принимается не позднее 15 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов.

Новый порядок вступил в силу со дня признания утратившим силу Порядка, утвержденного Минэкономразвития (в связи с принятием приказа Минэкономразвития от 23.10.2023 № 731 «О признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 10 декабря 2015 г. № 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей», за исключением отдельных положений, которые вводятся в действие с            1 февраля 2025 г.



 





Дата изменения: 15.01.2024 13:33:34

Возврат к списку