Вернуться к обычному виду

Уважаемые жители района!

30.11.2023

Информация для жителей по реализации 518-ФЗ

выявление правообладателей ранее учтенных

объектов недвижимости

Администрация муниципального образования Белоглинский район напоминает, что с 29.06.2021 года вступил в силу Федеральный закон                 от 30.12.2020 № 518-ФЗ. Закон направлен на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых внесены в кадастр недвижимости или в отношении которых был произведен технический учет или государственный учет, в установленном законом порядке, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», но они не зарегистрированы в ЕГРН.

Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений. И проводится с целью повышения степени защиты права собственности и иных вещных прав.

Раньше регистрация таких прав проводилась по желанию правообладателей.

Теперь в случае выявления ранее учтенного объекта недвижимого имущества, органы местного самоуправления будут самостоятельно подавать документы на регистрацию права.

Кроме того, правообладатель может самостоятельно подать документы на регистрацию ранее учтенного объекта недвижимого имущества, обратившись для этого в МФЦ. Государственная пошлина в таком случае не взимается.

Также закон предполагает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений. Это будет осуществляться на основании подготовленного администрацией муниципального образования Белоглинский район акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера.

Вниманию граждан, не зарегистрировавших права в ЕГРН! Ждем вас в МФЦ по месту жительства, отделе по управлению муниципальном имуществом администрации муниципального образования Белоглинский район (с. Белая Глина, ул. Красная, 160, 3 этаж 305 кабинет) и                                  в администрациях сельских поселений Белоглинского района с паспортом, СНИЛС, правоустанавливающими документами на ранее учтенные объекты для подачи заявления о регистрации ваших прав.

Государственная регистрация через администрацию муниципального образования Белоглинский район ранее возникшего права осуществляется бесплатно.





Дата изменения: 01.12.2023 08:46:55

Возврат к списку