Вернуться к обычному виду

В Краснодарском крае стартовал прием заявок на очередной поток проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых»

08.08.2023

Зарегистрироваться можно до конца сентября. Участниками шестого потока бесплатной обучающей программы могут стать жители Кубани в возрасте от 18 до 35 лет.

– Два года назад по инициативе губернатора мы запустили в регионе проект, который не имеет аналогов в стране: обучение молодежи всем основам ведения бизнеса, наставничество в рамках каждого бизнес-проекта и практически бесплатные средства на открытие своего дела – заем под 0,1 процента без залога и поручительства. За это время выпускники проекта создали более 460 новых субъектов малого и среднего бизнеса, – сказал вице-губернатор Александр Руппель.

Замглавы региона отметил, что проект совершенствуется в соответствии с запросами участников. Ими в этом году могут стать не только физлица, но и субъекты МСП. Обучающая программа разделена на три категории. Для начинающих предпринимателей без открытого юрлица или со сроком регистрации до 6 месяцев, для действующих – со сроком регистрации от 6 месяцев до 2 лет и для продвинутых – свыше 2 лет.

– Программа проекта рассчитана на 3 месяца. Первоначально участники пройдут онлайн-диагностику для определения предпринимательского опыта и компетенций для распределения в категорию обучения. Потом уже по категориям начнется образовательный курс в онлайн/офлайн формате. Затем организуют практические занятия для разбора сложного материала, индивидуальную работу с наставниками. В конце ребят ждут подготовка и защита бизнес-проектов на конкурсе, – сказала исполнительный директор регионального Фонда развития бизнеса Елена Пистунова.

Самые успешные участники получают сертификат о защите бизнес-проекта, который дает возможность претендовать на льготный займ от 100 тыс. до 5 млн рублей по ставкам от 0,1% годовых в краевом Фонде микрофинансирования.

Новшеством этого года станет конкурс в номинации «Лучший бизнес-проект» 2023 года, который пройдет в декабре по итогу двух потоков. Его победитель получит 1 млн рублей на развитие своего бизнеса.

Проект реализует региональный Фонд развития бизнеса бесплатно при поддержке департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края. Примеры реализованных участниками проектов – здесь.

Онлайн-регистрация на новый поток продлится до конца сентября на сайте Центра «Мой бизнес» по ссылке. Подробную информацию о проекте можно получить по номеру горячей линии: 8 (800) 707-07-11.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

/div>




Дата изменения: 08.08.2023 09:07:41

Возврат к списку