Вернуться к обычному виду

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА!

01.08.2023

Администрация муниципального образования Белоглинский район информирует о государственной услуге по предоставлению органами местного самоуправления в Краснодарском крае, осуществляющими отдельные государственные полномочия Краснодарского края по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, родителям (законным представителям) путевок (курсовок) для детей в организации отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортные организации.

Заявителями на получение государственной услуги являются родители детей или законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели) либо их уполномоченные представители (далее - заявитель).

Предоставление государственной услуги осуществляет уполномоченный орган по месту жительства (администрация муниципального образования Белоглинский район).

В предоставлении государственной услуги принимает участие МФЦ                в части приема запроса (заявления) и документов, необходимых для предоставления государственной услуги и выдаче заявителю результата предоставления государственной услуги.

Для получения государственной услуги заявитель предоставляет в МФЦ (либо в уполномоченный орган по месту жительства лично или почтовым отправлением, либо в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-Ф3 «Об электронной подписи» и статьями 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в том числе с использованием Единого портала, Регионального портала) следующие документы:

заявление, заполненное заявителем отдельно на каждого ребенка;

копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

документ, подтверждающий место жительства ребенка на территории

Краснодарского края (для ребенка, не достигшего 14-летнего возраста на день подачи заявления, - один из следующих документов: копию паспорта гражданина Российской Федерации заявителя; копию решения суда, вступившего в законную силу, подтверждающего место жительства ребенка на территории Краснодарского края; для ребенка, достигшего 14-летнего возраста на день подачи заявления, - копию паспорта ребенка гражданина Российской Федерации; копию решения суда, вступившего в законную силу, подтверждающего место жительства ребенка на территории Краснодарского края);

справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставле-ния услуги, которые заявитель может по своей инициативе самостоятельно представить в уполномоченный орган:

сведения об актах гражданского состояния (сведения о рождении ребенка, сведения о заключении или расторжении брака, справка, выданная органом записи актов гражданского состояния, подтверждающая перемену фамилии родителя (в случае, если фамилия родителя не совпадает с фамилией ребенка, ука­занной в свидетельстве о рождении ребенка);

акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя (для заявителя, который является законным представителем ребенка);

сведения, подтверждающие факт установления инвалидности ребенка или родителя (законного представителя), содержащиеся в федеральном реестре инвалидов;

сведения СНИЛС ребенка или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

сведения СНИЛС заявителя или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

сведения о регистрации по месту жительства ребенка на территории Краснодарского края (форма № 8), либо сведения о регистрации по месту пребывания ребенка на территории Краснодарского края (форма № 3).

Копии документов должны быть заверены органом, выдавшим документ, либо заверены нотариально или представлены заявителем с предъявлением подлинника.

Заявитель независимо от его места жительства или места пребывания имеет право на обращение в любой по его выбору МФЦ в пределах территории Краснодарского края для предоставления ему государственной услуги в части подачи заявления (запроса) и документов на предоставление государственной услуги по экстерриториальному принципу.

Предоставление заявителю путевок (курсовок) для детей в организации отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортные организации осуществляется в соответствии с:

Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ                                  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

Законом Краснодарского края от 21 июля 2023 г. 4964-КЗ                 «О внесении изменения в статью 54 Закона Краснодарского края                  «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае»;

Законом Краснодарского края от 29 марта 2005 г. № 849-КЗ                         «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае»;

Законом Краснодарского края от 31 мая 2005 г. № 880-КЗ                             «Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае»;

Законом Краснодарского края от 3 марта 2010 г. № 1909-КЗ                             «О наделении органов местного самоуправления в Краснодарском крае отдельными государственными полномочиями Краснодарского края по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей»;

постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 декабря 2015 г. № 1240 «О министерстве труда и социального развития Краснодарского края».

Путевки (курсовки) для детей предоставляются на безвозмездной основе не чаще одного раза в год на период пребывания не менее 21 календарного дня.

Доставка к месту оздоровления и обратно, в том числе питание ребенка в пути, осуществляется за счет средств заявителя.

Путевки предоставляются согласно очередности, сформированной автоматически в электронном журнале, с учетом первоочередного и преимущественного права детей на получение путевок (курсовок):

в первоочередном порядке:

для детей-инвалидов и детей, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом.

в преимущественном порядке:

детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей (опекунам, попечителям, приемным родителям, патронатным воспитателям);

в преимущественном порядке:

детям участников специальной военной операции, в том числе погибших (умерших) участников специальной военной операции, начатой 24 февраля 2022 г.

в преимущественном порядке: детям, добившихся успехов в общественной деятельности, учебе, а также победители соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров и конкурсов, при наличии не менее                                 3 достижений за последние 3 года до года предоставления государственной услуги, направляемые для оздоровления и отдыха в учреждения, подведомственные министерству.

В организации отдыха детей и их оздоровления путевки предоставляются для детей в возрасте от 7 до 15 лет включительно.

В санаторно-курортные организации - для детей, имеющих медицинские показания для санаторно-курортного лечения и направленных на санаторно-курортное лечение в установленном федеральным законодательством порядке, в возрасте:

от 4 до 6 лет включительно (до достижения ребенком 7-летнего возраста) на день выдачи путевки – для санаторно-курортного лечения в сопровождении родителей (законных представителей);

от 4 до 17 лет включительно (до достижения ребенком 18-летнего возраста) на день выдачи курсовки – для санаторно-курортного лечения                   в амбулаторных условиях (амбулаторно-курортное лечение) без сопровождения родителей (законных представителей);

от 7 до 17 лет включительно (до достижения ребенком 18-летнего возраста) на день выдачи путевки – для санаторно-курортного лечения без сопровождения родителей (законных представителей).

 

ВНИМАНИЕ! В случае самостоятельного приобретения родителями (законными представителями) путевок для детей родители (законные представители) могут воспользоваться единовременной выплатой в целях компенсации стоимости приобретенных путевок.

Получателем единовременной выплаты является один из родителей (законных представителей), самостоятельно приобретший путевки (курсовки) для детей в возрасте от 4 до 17 лет (включительно) на день заезда в организацию отдыха детей и их оздоровления (продолжительностью не менее 10 календарных дней), в санаторно-курортные организации (не менее 14 календарных дней), - граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Краснодарский край.

Организация отдыха детей и их оздоровления, в которую заявителем (представителем заявителя) приобретена путевка для ребенка, должна быть расположена на территории Российской Федерации и включена в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, размещенный на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Санаторно-курортная организация должна быть расположена на территории Российской Федерации и иметь соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности по педиатрии и по профилю заболевания ребенка, указанному в представленной заявителем (представителем заявителя) копии справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме N 070/у.

Заявление на получение единовременной выплаты подается не позднее 3 месяцев со дня окончания пребывания ребенка согласно отрывному (обратному) талону к путевке (курсовке).

Выплата предоставляется заявителю (представителю заявителя) при условии, что в календарный год заезда ребенка в организацию отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортную организацию по путевке (курсовке), самостоятельно приобретенной заявителем (представителем заявителя) для ребенка, данному ребенку не предоставлялись иные меры государственной поддержки в сфере организации оздоровления и отдыха детей в Краснодарском крае, предусмотренные «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае» (за исключением отдыха детей в профильных лагерях, организованных муниципальными общеобразовательными организациями в каникулярное время, а также предоставления детям путевок в детские лагеря палаточного типа продолжительностью не более 5 дней).

Перечень документов, необходимых для предоставления выплаты:

заявление, заполненное заявителем отдельно на каждого ребенка;

копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

документ, подтверждающий место жительства ребенка на территории Краснодарского края (для ребенка, не достигшего 14-летнего возраста на день подачи заявления, - один из документов: копию паспорта гражданина Российской Федерации заявителя; копию решения суда, вступившего в законную силу, подтверждающего место жительства ребенка на территории Краснодарского края; для ребенка, достигшего 14-летнего возраста на день подачи заявления, - копию паспорта гражданина Российской Федерации ребенка; копию решения суда, вступившего в законную силу, подтверждающего место жительства ребенка на территории Краснодарского края);

копию справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме N 070/у, действительной на день заезда ребенка в санаторно-курортную организацию (в случае приобретения заявителем путевки (курсовки) в санаторно-курортную организацию);

копию договора, заключенного с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию путевок (курсовок) для детей в организации отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортные организации (далее - туристическое агентство) (в случае, если оплата полной стоимости путевки (курсовки) для ребенка произведена непосредственно туристическому агентству);

документ, подтверждающий факт оплаты полной стоимости самостоятельно приобретенной заявителем путевки (курсовки);

отрывной (обратный) талон к путевке (курсовке) с обязательным указанием продолжительности пребывания ребенка, реквизитов и стоимости путевки (курсовки);

справку организации отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортной организации, заверенную подписью руководителя, подтверждающую вид оказанных услуг ребенку по приобретенной путевке (курсовке): отдых и оздоровление ребенка либо санаторно-курортное лечение ребенка;

банковские реквизиты для перечисления средств на счет заявителя, открытый в кредитной организации Российской Федерации.

Копии документов должны быть заверены органом, выдавшим документ, либо заверены нотариально, или представлены заявителем (представителем заявителя) с предъявлением подлинника.

 

По интересующим вопросам обращаться по адресу: с. Белая Глина,                    ул. Красная, 160, кааб. 102 (отдел по вопросам семьи и детства)                              или по телефону: 8886154 7-34-75





Дата изменения: 03.08.2023 13:40:08

Возврат к списку