Вернуться к обычному виду

Как обезопасить свою недвижимость от мошенников

10.02.2023
Случаи с мошенничеством при покупке, продаже и аренде жилья - не редкость. Аферисты придумывают все более изощренные способы, чтобы завладеть чужой недвижимостью. Для того чтобы уберечь свою собственность, нужно знать основные методы защиты и своевременно их применять.

Росреестр предлагает 4 шага к безопасности недвижимости:
1 шаг: регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), позволяет гражданину стать полноправным владельцем имущества перед третьими лицами, которые могут претендовать на его имущество.
2 шаг: подать в Росреестр заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия правообладателя.
Такое заявление подается через офисы МФЦ. Соответствующая запись вносится в ЕГРН и становится основанием для возврата без рассмотрения документов, поданных третьими лицами по нотариальной доверенности.
Данный механизм позволяет минимизировать риски мошенничества (например, при утере паспорта или документов о праве собственности) в случае длительного отъезда правообладателя. Также это помогает защитить права пожилых граждан, которых недобросовестные лица могут обмануть или ввести в заблуждение.
Внимание! Исключением являются случаи, когда основанием для учетно-регистрационных действий является вступившее в силу решение суда или требование судебного пристава-исполнителя. В этом случае обозначенная выше запись в ЕГРН не учитывается.
3 шаг: подать в Росреестр заявление об актуализации данных владельца недвижимости (телефонный номер, адрес электронной почты). В случае возникновения подозрений при рассмотрении пакета документов государственные регистраторы прав свяжутся с собственником лично для уточнения данных о сделке, либо уведомят собственника по адресу электронной почты в случае поступления на регистрацию электронных документов в отношении принадлежащих ему объектов недвижимости. Если вдруг правообладатель получит такое сообщение и окажется, что ни он, ни его представители никаких документов не подавали, он сможет оперативно уведомить об этом Росреестр и сделка не состоится.
Для защиты от мошенников гражданам необходимо обратиться в МФЦ и направить заявление о внесении в ЕГРН актуального адреса своей электронной почты и номера телефона.
4 шаг: при покупке жилья внимательно проверьте документы продавца. Приобретателям жилья стоит учитывать, что продавать недвижимость может только собственник. Поэтому сначала следует внимательно изучить правоустанавливающие документы, к ним относятся: договоры передачи (приватизации), дарения, купли-продажи, участия в долевом строительстве и т. д. То есть документы, на основании которых возникло право собственности у нынешнего владельца или владельцев объекта недвижимости. Кроме того, попросите продавца предоставить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Это также поможет убедиться, что продавец недвижимости является ее законным собственником.
Заказать и получить выписку из ЕГРН можно в МФЦ, а также с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра.

Межмуниципальный отдел по Белоглинскому и Новопокровскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю/div>




Дата изменения: 10.02.2023 08:33:52

Возврат к списку