Вернуться к обычному виду

Давайте беречь первоцветы!

18.02.2022

Приближается весна. Солнышко светит по-весеннему. Оно все выше поднимается над землёй, отдавая  ей свое тепло, пробуждая ее от зимнего сна. Начинают просыпаться леса и поля, на которых можно встретить  первые весенние цветы, такие нежные и яркие. Недаром величают их первоцветами. Часто называют это весеннее чудо в народе еще и  подснежниками. А как иначе? Ведь начинают  они расти под снегом еще зимой.  За то, что это первые вестники прекрасного, люди срывают их, не задумываясь, что  наносят природе вред. Как же сохранить их от уничтожения?Многие первоцветы занесены в Красную книгу и взяты под охрану государства. В самой Красной книге Краснодарского края насчитывается порядка 50 редких видов растений, которые имеют малую численность и находящиеся под угрозой исчезновения с весенним периодом цветения. В сезон их произрастания осуществляется их уничтожение, добывание, сбор, приобретение, продажа, в результате чего может привести к гибели, сокращению численности, либо нарушению среды обитания таких растений (подснежник Воронова, подснежник альпийский, подснежник складчатый, цикламен Кавказский, кандык Кавказский, зимовник Кавказский, белоцветник летний и др.) Некторые первоцветы размножаются семенами. А это значит, что если сорвёшь  всего один из этих цветков, то уже через несколько лет в лесу не вырастет десяток таких красавцев; значит не расцветут и не порадуют  они нас  своими  голубыми, белыми, розовыми красками в первые весенние дни.Нельзя забывать, что многие первоцветы - это еще и  лекарственные растения. Они помогают человеку справиться с недугом. В соответствии с требованиями части 1 статьи 60 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу РФ и красные книги субъектов РФ.Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу РФ, предусмотрена статьей 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Краснодарского края предусмотрена статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» по которым протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица министерства природных ресурсов Краснодарского края.

         Главная цель мероприятия «Первоцвет» - это изучение мест произрастания раннецветущих и весенних растений, организации пропаганды и их охраны, а также призвать граждан:

- не собирать и не продавать первые весенние цветы – первоцветы, занесенные в Красную книгу Росси и находящиеся на грани уничтожения;

- предупредить об ответственности за нарушение природоохранного законодательства;

- не покупать и не дарить первоцветы, проявить сознательность и любовь к природе;

- оказывать содействие государственным природоохранным и правоохранительным органам в проведении мероприятия «Первоцвет».

 

Не рвите первоцветы! Помните: только от нас зависит, будут ли они всегда радовать взгляд человека. Давайте все вместе беречь их!  

/div>




Дата изменения: 21.02.2022 09:55:01

Возврат к списку