Вернуться к обычному виду

Уважаемые руководители предприятий розничной торговли!

11.10.2021
Анализ состояния законности в сфере соблюдения прав несовершеннолетних показал, что на территории края складывается тревожная ситуация с детскими суицидами, их попытками.
Так, в истекшем периоде 2021 года зарегистрировано 24 оконченных суицида несовершеннолетних и 63 попытки, что на 26,3% (19) и 36,9% (46), соответственно, больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
В настоящее время в Законодательном Собрании Краснодарского края на рассмотрении находится проект закона Краснодарского края «Об ограничении розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ и о внесении изменений в Закон Краснодарского края об административных правонарушениях», которым предлагается установить запрет на розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ (баллоны для бытовых туристских плит, заправки для зажигалок и т.д.), устройства, в которых имеется контейнер с таким газом (зажигалки и т.д.), а также административную ответственность за его нарушение.
Принимая во внимание, что за последние годы в Российской Федерации зафиксирован рост смертей несовершеннолетних от сниффинга (форма токсикомании при которой состояние опьянения достигается вдыханием паров газа, в том числе на территории края в истекшем периоде 2021 года отмечено 4 факта употребления несовершеннолетними газосодержащей продукции, все из которых с летальным исходом, в 2019 году – 9/7, в 2018 – все 8 с летальным исходом.
В связи с вышеизложенным администрация муниципального образования рекомендуем Вам не осуществлять реализацию вышеуказанной продукции несовершеннолетним./div>




Дата изменения: 14.10.2021 14:20:04

Возврат к списку