Вернуться к обычному виду

Росреестр информирует: Закон о «гаражной амнистии»

07.09.2021

Росреестр информирует: Закон о «гаражной амнистии»

Закон о «гаражной амнистии» вступил в силу с 1 сентября текущего года и будет действовать до 1 сентября 2026 года. Он позволит оформить гаражи, размещенные на земельных участках публичной собственности до 30 декабря 2004 года – до введения градостроительного кодекса РФ.

Такие объекты нельзя назвать самовольными постройками, так как часто на них утеряны правоустанавливающие документы. Граждане не могут продать их или передать по наследству. «Гаражная амнистия» поможет решить эти проблемы.
Для оформления гаража достаточно заявления о предоставлении земельного участка.              К нему необходимо приложить:

- документы, подтверждающие предоставление земли, законное строительство гаража или его добросовестное использование до 2004 года включительно;

- схему расположения участка на кадастровом плане, если не было межевания;

- технический план гаража.

Документы можно подать в орган местного самоуправления или в МФЦ.
Подтвердить факт возведения заявитель может как прямыми документальными доказательствами, так и косвенными, например: договором с электросетями, квитанциями на оплату коммунальных услуг, документом о технической инвентаризации до 2013 года.
            Право на получение земельного участка бесплатно предоставляется и обладателям гаражей, не являющихся объектом капитального строительства.





Дата изменения: 07.09.2021 13:30:55

Возврат к списку