Вернуться к обычному виду

Коронавирус: разъяснения налогоплательщикам ЕНВД

24.04.2020

При снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, налогоплательщик в автоматическом режиме перейдет на общую систему налогообложения, которая подразумевает ведение учета доходов и расходов, и уплату таких налогов как НДФЛ, НДС, налог на прибыль организаций, налог на имущество. При этом страховые взносы будут оплачиваться в прежнем размере.

При возобновлении предпринимательской деятельности и желании применять ЕНВД вновь в течение 5 дней необходимо подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по установленной форме (ЕНВД-1 для ЮЛ и ЕНВД-2 для ИП).

Если плательщик не встал на учет в качестве плательщика ЕНВД перед возобновлением деятельности он останется на общей системе налогообложения.

Узнать более подробную информацию о реализованных мерах поддержки налогоплательщиков в период распространения коронавирусной инфекции, а также проверить входит ли Ваш бизнес в список пострадавших отраслей можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Коронавирус: меры поддержкии бизнеса». В данном разделе публикуется вся оперативная оперативная информация. Кроме того, по мере утверждения Правительством РФ новых мер раздел будет наполняться.







Дата изменения: 24.04.2020 09:16:41

Возврат к списку