Вернуться к обычному виду

Уважаемые субъекты малого и среднего бизнеса Белоглинского района!

22.04.2020
Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Реестр) представляет собой федеральный ресурс, с помощью которого можно узнать принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего бизнеса.

Данные вносятся в Реестр автоматически на основании указанных в налоговой отчетности данных о доходах и среднесписочной численности работников компаний и ИП.

Обновляются данные так же, автоматически, каждый год 10 августа. Учитываются сведения, находящиеся в распоряжении налоговых органов по состоянию на 1 июля соответствующего календарного года.

Поэтому налогоплательщик, не успевший отчитаться до указанной даты, попасть в Реестр не сможет. Непредставление отчетности — это причина, по которой сведения о таких ИП и компаниях исключаются из Реестра 10 августа текущего календарного года. Требование распространяется и к представлению сведений о среднесписочной численности работников за прошедший год. Это нужно было сделать до 20 января.

Наличие достоверных и полных сведений в Реестре экономически выгодно для малого бизнеса. Теперь при обращении за господдержкой бизнесменам не нужно предоставлять документы для подтверждения их статуса МСП. Благодаря этому снизилась административная нагрузка на бизнес. Кроме того, Реестр помогает крупным заказчикам находить квалифицированных поставщиков.

Вследствие исключения из Реестра субъекты малого и среднего предпринимательства теряют право на льготное кредитование, на участие в программах господдержки, в государственных контрактах и закупках на правах малого бизнеса, право на пониженный размер арендной платы и другие льготы, предусмотренные для малого и среднего бизнеса.

Напоминаем вам о том, что все виды господдержки предоставляются только субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в Реестр.

В целях недопущения исключения вас из Реестра, необходимо своевременно предоставлять в налоговый орган все сведения за предшествующий календарный год./div>




Дата изменения: 22.04.2020 12:00:20

Возврат к списку