Вернуться к обычному виду

Краснодарская краевая общественная организация "СОЮЗ ОТЦОВ"

03.10.2019

Как принять участие в конкурсе
Заявку на конкурс может подать как сам участник , так и иное лицо, знающее хорошо достижения номинанта
1. Первый шаг
Определить номинацию, в которой будет принимать участие конкурсант
2. Второй шаг
Заполнить заявку, подробную информацию об участнике, прикрепить файлы или ссылки на фото и видео. Заявки принимаются до 30 ноября включительно.
3. Третий шаг
Из всех поступивших заявок эксперты отбирают 50 лучших номинантов до 15 декабря.
4. Четвёртый шаг
Из 50 отобранных заявок экспертная комиссия выбирает 15 финалистов до 18 декабря.
5. Пятый шаг
Финал конкурса 21 декабря с торжественным награждением победителей в каждой из 4-х номинаций и лауреатов конкурса призами и ценными подарками.
6. Шестой шаг
Масштабирование ( распространение) лучших социальных проектов и практик, организованных отцами, в других районах края

1-й краевой конкурс
"Папа года Кубани"

В настоящее время особенно актуальны вопросы, связанные с рождением и воспитанием нового поколения россиян. Российская семья становится главным объектом общенационального интереса, а пропаганда семейных ценностей – конкретной государственной задачей. Интерес к гендерной проблематике в научных исследованиях позволяет обнаружить, что теме отцовства, «мужского» в мировой культуре и России, в том числе, уделяется недостаточное внимание.

Этот пробел определяет необходимость переосмысления места и роли отцовства в формировании и развитии не только семьи, но и личности ребёнка, что является своего рода гарантией организации полноценной жизни каждого человека. Понимая всю важность данного направления Президентом РФ Путиным В.В. был дан старт программе «Десятилетие детства», так же направленной и на улучшение рождаемости, благосостояние граждан и наставничество. Создан Федеральный Совет Отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка.

Роль отца в воспитании ребенка трудно переоценить. Ясно одно: без хороших отцов нет хорошего воспитания. Необходимо объединить усилия по обеспечению согласованных действий отцов в укреплении роли семьи в обществе, охране материнства, отцовства, детства, обеспечить условия для реализации репродуктивных прав мужчин и женщин, а также развитию духовных и культурных ценностей у подрастающего поколения. Статус отца и отцовства необходимо поднимать на новый уровень, чтоб положительный опыт отцов, сумевших добиться высокого уровня в воспитании своих детей, организовавших общественную деятельность для улучшения социально-психологического воспитания детей, показывающих своим примером истинные ценности и приоритеты мужчины как одного из основ развития традиционных семей и семейных традиций, отцов , чья жизнь и поступки должны являться примером для подрастающего поколения. Привлечение мужчин в систему образования для наибольшего мужского воспитания и влияния.

И всё это должно широко освещаться в СМИ и популяризовать позитивные и воодушевляющие примеры ответственного отцовства.



Создание отцовского движения в Краснодарском крае, мониторинг общественных организаций и отцовских инициативных групп, действующих в направлении отцовства, детства и семейных ценностей. Выявление лучших отцовских социальных практик и проектов, лидеров, хороших семьянинов в городах и районах края, работа с муниципалитетами и социальными отделами, подготовка создания советов отцов в районах Кубани для решения приоритетных задач семейной политики повышения статуса отцов и авторитета отцовства:

- укрепление здоровья нации, создание благополучной семьи, а также условий для рождения и воспитания подрастающего поколения;

- консолидация усилий общества и государства по жизнеобеспечению среды для устойчивого демографического развития города Краснодара и края;

- фокусирование роли СМИ в освещении вопросов отцовства, укрепления института семьи, формировании традиционного уклада семьи, сохранении духовного, нравственного и физического здоровья детей и молодёжи;

- повышение роли родителей в воспитании детей и молодёжи в духе патриотизма в современном культурном пространстве и успешной социализации ребёнка;

- выявление конструктивной модели и образа современного отца;

- пропаганда и привлечение мужчин в систему образования.



Номинации:

1. Многодетный отец

2. Отец ребенка инвалида

3. Мужчина учитель

4. Лидер СОНКО



Экспертный совет рассматривает заявки. В финале конкурса торжественное вручение
наград и ценных подарков победителям.

Масштабирование положительно зарекомендовавших себя социальных практик и проектов
в других районах края.
http://союзотцовкубани.рф/#projects






Дата изменения: 03.10.2019 10:55:32

Возврат к списку