Вернуться к обычному виду

«Казачий базар» в ст. Успенской

22.03.2013

В мероприятие приняли участие глава района Александр Коклин, депутат Государственной Думы Алексей Езубов, депутаты ЗСК края Александр Шустенков и Жанна Беловол, представители соседних регионов, атаман Белоглинского РКО Александр Русин, казаки и казачья молодежь Белоглинского района.
В рамках фестиваля под председательством главы района прошел семинар на тему «Развитие казачества муниципального образования Белоглинский район в Успенском сельском поселении».
- Отрадно, что на Кубани с прошествием стольких лет казачьи традиции не только сохранены, но и сегодня казачество принимает новый уровень развития. В станицах, хуторах и селах действуют казачьи общества. Расширяется сеть казачьих классов. Администрация и Законодательное Собрание Краснодарского края уделяют большое внимание развитию и поддержке казачества, возлагают большие надежды на работу казаков, - подчеркнул Александр Коклин.
С докладом «Опыт учебно-воспитательной работы в классах казачьей направленности» выступила директор МБОУ СОШ № 31 Светлана Шевцова. Атаман Успенского станичного казачьего общества Юрий Малыхин поделился с присутствующими опытом работы Успенского станичного казачьего общества.
- Казаки - это те люди, которые на себе несут бремя ответственности, своим трудом, своим трудолюбием, своей честностью, своей преданностью за свою Родину. Мы сегодня собрались здесь как продолжение этой идеологии – отметила в своем выступлении Жанна Беловол.
В торжественной обстановке на мемориале ст.Успенской атаманами школ №31 и №32 Кузнецовым Данилом и Булатовым Владимиром была открыта памятная доска «Казаки станицы Успенской, получившие георгиевские награды в годы первой мировой войны 1914-1917».
Мероприятие продолжилось шествием Успенского и Новолокинского станичных казачьих обществ и казачьих классов образовательных учреждений Успенского сельского поселения Белоглинского района.
Открыли фестиваль казачьи классы общеобразовательных учреждений Успенского сельского поселения, участники из Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области. Каждый «казачий курень» представил выставку декоративно-прикладного творчества, национальное казачье блюдо, которое было представлено творческим номером.
В ходе мероприятия глава района Александр Коклин вручил медали лауреатам поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» в номинации «Боевое Имя». Поздравил и вручил грамоты за вклад в развитие образования и в честь Дня учителя депутат Государственной Думы Алексей Езубов образовательным учреждениям поселения. Глава Успенского поселения Юлия Щербакова вручила дипломы участникам фестиваля и поблагодарила присутствующих.
Фестиваль закончился яркими гуляниями и выступлением народных коллективов района и соседних регионов.






Дата изменения: 13.09.2018 15:24:30

Возврат к списку