Вернуться к обычному виду

Рейд по «злостным» должникам

17.08.2013

В мероприятии участвовали сотрудники ОМВД инспектор по направлению исполнения административного законодательства капитан полиции Алексей Саккаев, участковый уполномоченный полиции майор полиции Андрей Калашник и судебные приставы- исполнители: Александр Хандогин и Алексей Мелихов.
Всем известно, что штрафы нужно оплачивать вовремя, но, как показывает практика, не все это делают. За полугодие 2017 года сотрудниками полиции составлено 1 263 административных протокола, наложено административных штрафов на сумму 37 6000 рублей, взыскано- 264 000 рубля, дебиторская задолженность составляет 29,8 %. .
Сотрудники полиции совместно с приставами посетили по месту жительства должников, с каждым провели профилактическую беседу, напомнили им об имеющихся задолженностях и грозящей ответственности за уклонение от погашения штрафов. Нарушителям вручили квитанции на оплату штрафа.
Алексей Саккаев отметил, что такие совместные рейды будут проводиться и в дальнейшем и обращает внимание граждан, что срок для добровольной оплаты штрафа составляет 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Лица, не оплатившие в установленный законом срок административный штраф, привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Кроме того, если установленный законом срок оплаты штрафа истек, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания административного штрафа. По истечении срока для добровольной оплаты, судебный пристав- исполнитель взыщет с правонарушителя исполнительский сбор, который составляет 7 процентов от суммы штрафа, но не менее 1000 рублей с должника-гражданина.





Дата изменения: 13.09.2018 15:24:25

Возврат к списку