Вернуться к обычному виду

НАША БРОНЗА – ЧТО ЗОЛОТО.

25.06.2014
В минувшие выходные, совпавшие с праздничными днями, краевая федерация футбола разыграла одни из последних наград футбольного сезона 2016 года. 4 и 5 ноября финальный этап розыгрыша Кубка губернатора среди команд первой лиги принимал стадион «Виктория» ст. Полтавской Красноармейского района. За лавры первенства на протяжении двух дней боролись 4 команды. В их числе хозяева территории красноармейский «Флайт» и три сборные гостей – «Кубань Холдинг» Павловского района, «Пионер» Ленинградского и наш белоглинский «Колос». В эту четверку попасть случайно нельзя. Право выступать в финале команды завоевали в сложной спортивной борьбе, преодолели три этапа. Первый - зональный в подгруппах, по итогам которого по три победителя продолжили борьбу. Во втором стыковые матчи провели команды, занявшие 2 и 3 места. И затем сильнейшие вышли на победителей зон. По итогам третьего, четвертьфинального этапа и определились участники завершающей стадии. 4 ноября состоялись полуфиналы. Белоглинский «Колос» боролся за место в финале первенства с «Пионером» Ленинградского района. В основное время игры команды оказались равны - 2:2. По регламенту приступили к серии послематчевых пенальти, в которой фортуна оказалась на стороне «Пионера» - 5:3. Этот проигрышный для «Колоса» матч, проходивший под дождем и на раскисшем от воды поле, запомнился особым драматизмом. В первом тайме повели соперники, уже на 7-й минуте открывшие счет. Отметился голом в наши ворота ленинградец Теймураз Каргинов. В такой ответственной игре, где всего лишь один мяч может решить судьбу команды, непросто было отвоевать преимущество. К перерыву, несмотря на дикий натиск белоглинцев, цифры на табло остались прежними – 1:0. В не менее остром противостоянии сторон прошел и второй тайм. «Колос» осаждал ворота неуступчивых ленинградцев. И вот почти на исходе встречи белоглинцам удалось не только сравняться, но и вырваться вперед на один мяч. По назначению судьи за грубое нарушение правил игроком «Пионера» успешно пробил пенальти Амаль Вардания, а спустя восемь минут Илья Поликутин с передачи капитана Александра Василенко красиво отправил мяч головой в центр ворот соперника. Понятно, что футболисты и болельщики не могли сдержать эмоций и на радостях кинулись обнимать и поздравлять «виновника» второго победного, как казалось, гола. Однако судья Юнус Кошко добавил к основному времени матча 4 минуты, поменявшие в итоге весь ход дальнейших событий... Едва ли не на последних секундах игрок «Пионера» Жумалдин Каратляшёв смог довести счет до ничьей - со штрафного удара головой отбил мяч в нашу сетку. Тут же прозвучал финальный свисток арбитра. А в роковой «лотерее» пробития одиннадцатиметровых ударов, увы, выиграли соперники. Однако соревнования на этом не закончились и 5 ноября «Колосу» предстояло побороться за бронзовые награды с «Флайтом» Красноармейского района, потерпевшего поражение от «Кубань Холдинг» из ст. Павловской (1:4). В этой встрече «Колос» был в хорошей форме и настроении, многое получалось как в нападении, так и в защите, как будто и не было проигрыша накануне. В первом тайме белоглинцы реализовали голевые моменты трижды, во второй половине матча прибавили еще пару мячей. Илья Поликутин отметился хет-триком, Виталий Баламестный забил с пенальти и пятым пробил оборону ленинградцев Алексей Красноруцкий. Хотелось завершить встречу сухой победой, но «флайтовцы» под конец игры собрались силами и духом и «размочили» счет. В итоге 5:1 в пользу «Колоса». А в результате упорной борьбы за золото Кубка губернатора победителями вышли павловчане. Команда «Кубань Холдинг» по праву заняла первое место и в соответствии с регламентом соревнований она теперь имеет право выступать в следующем сезоне в высшей лиге Чемпионата края. Серебряным призёром стал «Пионер» из станицы Ленинградской. Наш «Колос», завоевавший в этом сезоне кубок и суперкубок края, получил бронзовые награды первенства. Илья Поликутин признан лучшим игроком финального этапа, а Виталий Баламестный по статистике оказался лучшим бомбардиром. Четвертое место в финале досталось красноармейцам – ФК «Флайт» из хутора Протичка. Вот и закончен футбольный сезон 2016 года. Для белоглинского «Колоса» он завершился триумфально. Еще ни одной команде первой лиги не удавалось завоевать кубок и суперкубок края в один год и еще стать обладателями бронзового трофея Кубка губернатора. По этому случаю 12 ноября в 12:00 в районном Доме культуры (ул. Первомайская, 282) состоится чествование футболистов и руководства ФК «Колос». Приглашаем всех любителей футбола на это торжественное мероприятие присоединиться к поздравлениям.

Дата изменения: 13.09.2018 15:24:14