Вернуться к обычному виду

Винный тур «Янтарная лоза»

21.12.2017

Сообщаем, что в целях развития эногастрономического туризма в Краснодарском крае министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края (далее - министерство) разработан маршрут винного тура «Янтарная лоза».

Протяженность маршрута составляет 160 км. Маршрут проходит через г, Новороссийск, г. Анапу, Темрюкский район и включает посещение 7 объектов эногастрономического туризма края (Абрау Дюрсо (г. Новороссийск); Усадьба Семигорье (г. Новороссийск, хутор Семигорский); Владимирская усадьба (г. Анапа, село Гай-Кодзор); Винодельческий дом Каракезиди (г. Анапа, хутор Куток); Винное подворье старого грека (г. Анапа, поселок Витязево); Кубань-Вино (Темрюкский район, станица Старотиторовская); Фанагория (Темрюкский район, поселок Сенной).

Воспользоваться туром могут не только самодеятельные туристы, но и туристско-экскурсионные организации при формировании своих предложений.

Информация о туре размещена на официальном сайте министерства (https://min.kurortkuban.ru/informatsiya/vinnyy-marshrut-vinogradnaya-loza/) и сайте «Russia travel» (https://russia.travel/routes-detail/323791) в информационно телекоммуникационной сети «Интернет».



Винный тур «Янтарная лоза»

Природа щедро наградила Краснодарский край благоприятным климатом, плодородными землями. Все это вне зависимости от временных эпох помогает виноделам сохранять гармоничный вкус и восхитительный аромат янтарной лозы.

История Кубани всегда была связана с вином. Исторические находки древности подтверждают, что жители Фанагории занимались виноделием уже IV-II веках до нашей эры, о чем свидетельствуют найденные в этих местах виноградные косточки, мерные сосуды, винные амфоры, а также изображения винограда на местных монетах.

Разнообразие почв края позволяет получать напитки с неповторимым вкусом и очарованием. Благодаря обилию солнца гроздья созревают до октября, вбирая в себя живительные лучи и достигая нектарной сладости.

Поистине, Краснодарский край — винное сердце России. Туристический винный маршрут — это не просто посещение винзаводов, а интересный рассказ об их истории, осмотр виноградников и погребов, знакомство с процессом производства, дегустация вин, общение с мастерами- виноделами, посещение центров винотерапии, участие в театрализованных постановках и многое другое.

Туристы могут осмотреть местные природные, культурные и исторические достопримечательности, поужинать в уютных ресторанах в соответствии с местными традициями. Это дает уникальную возможность познакомиться с историей Кубани, бытом и обычаями, песнями и традиционной кубанской кухней.

В ходе винного тура можно научиться отличать одно вино от другого по запаху, понять, как дегустировать вино, почему красное вино хорошо с мясом, а белое — с рыбой. Однако необходимо помнить, что культура потребления вина — это целое искусство, соблюдение основных правил которого позволяет максимально насладиться вкусом и ароматом этого волшебного напитка.

Протяженность маршрута составляет 160 км

Маршрут проходит через г. Новороссийск, г. Анапу и Темрюкский район.

Тип маршрута:      гастрономический, винный туризм, аграрный

(сельский) туризм.

Включает посещение 7 объектов эногастрономического туризма Краснодарского края:

-     Абрау Дюрсо (г. Новороссийск);

-     Усадьба Семигорье (г. Новороссийск, хутор Семигорский);

-     Владимирская усадьба (г. Анапа, село Гай-Кадзор);

-     Винодельческий дом Каракезиди (г. Анапа, хутор Куток);

-     Винное подворье старого грека (г. Анапа, поселок Витязево);

-     Кубань-Вино (Темрюкский район, станица Старотиторовская);

-     Фанагория (Темрюкский район, поселок Сенной).