Вернуться к обычному виду

Новости

14.05.2020

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Об обеспечении безопасности пасек при применении пестицидов При проведении защитных работ необходимо соблюдение мер безопасности и соответствующих экологических регламентов применения пестицидов для медоносных пчел.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Об обеспечении безопасности пасек при применении пестицидов

При проведении защитных работ необходимо соблюдение мер безопасности и соответствующих экологических регламентов применения пестицидов для медоносных пчел.

В соответствии с пунктом 2.16 СанПиНа до проведения обработок пестицидами, не позднее, чем за 3 дня. ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения).

На границах, обрабатываемых пестицидами участков, выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только посте окончания установленных сроков выхода людей ятя проведения полевых работ, уборки урожая и др.

В соответствии с пунктом 2.26 СанПиНа в целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов, обработку участков стедует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вьоета пчел ранее срока, указанного в Каталоге и рекомендациях по применению конкретных препаратов.

Во всех случаях при применении пестицидов требуется соблюдение основных положений Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Минсельхозпродом России от 17 августа 1998г.№ 13-4-2/1362.

350051. Краснодарский край. г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 329 Телефоны: 224-59-08,224-69-79,224-68-26, факс 210-01-76 e-mail: stzr@mail.ru, www. rsc23.ru




Дата изменения: 17.05.2020 13:15:47

Возврат к списку