Вернуться к обычному виду

Новости

20.09.2019

Государственная программа поддержки личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств «Агростартап»

В рамках регионального проекта Краснодарского края «Создание системы поддержки фермеров и развития сельскохозяйственной кооперации» с целью стимулирования разведения крупного рогатого скота мясного и молочного направлений, ведения иных видов деятельности в области производства сельскохозяйственной продукции учрежден грант «Агростартап».
Грант «Агростартап» – это средства, перечисляемые из краевого бюджета крестьянскому (фермерскому) хозяйству (далее КФХ) для софинансирования его затрат, связанных с реализацией проекта создания и развития КФХ.
Грант предусматривает покрытие не более 90 % затрат, на реализацию проекта создания и развития КФХ. Таким образом, заявитель обязуется оплачивать за счёт собственных средств не менее 10 % стоимости каждого наименования приобретений, указанных в плане расходов.
Размер гранта составляет до 3 млн. рублей для личных подсобных хозяйств (далее ЛПХ)и КФХ, или до 4 млн. рублей для члена кооператива.
Срок освоения средств не более 18 месяцев.
Предоставляются на конкурсной основе. Критериями отбора для получения грантов являются: наличие земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства; цели расходования средств по направлениям деятельности - скотоводство, овощеводство или иные направления сельскохозяйственного производства; наличие у главы КФХ образования по направлению подготовки «сельское хозяйство»; период проживания главы КФХ (от даты его регистрации по месту жительства до даты подачи документов) в сельской местности, где планируется реализация бизнес проекта более 5 лет; наличие трудового стажа в сельском хозяйстве; наличие опыта ведения личного подсобного хозяйства; участие хозяйства в деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива; запрашиваемый размер гранта; результаты очного собеседования с конкурсной комиссией.
Претендентами могут быть КФХ, созданные в текущем финансовом году, или граждане Российской Федерации, в том числе ЛПХ, которые не являются и ранее не являлись получателями средств финансовой поддержки, субсидий или грантов на организацию начального этапа предпринимательской деятельности, а также гранта на поддержку начинающего фермера.
Претенденту на грант нужно будет представить проект создания и развития своего хозяйства. Проект будет оцениваться конкурсной комиссией по критериям, установленным в соответствии с Порядком предоставления грантов крестьянским (фермерским) хозяйствам на реализацию «Агростартап» в рамках регионального проекта Краснодарского края «Создание системы поддержки фермеров и развития сельскохозяйственной кооперации».
Грант «Агростартап» предоставляется на:
•    приобретение земельных участков из земель сельхозназначения;
•    разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
•    приобретение сельскохозяйственных животных (за исключением свиней), птицы, рыбопосадочного материала, сельхозтехники, специализированного автомобильного транспорта для осуществления мобильной торговли, оборудования для производства сельхозпродукции и ее переработки (кроме свиноводства), посадочного материала многолетних насаждений;
•    покупку, строительство, ремонт и модернизацию производственных и складских зданий и сооружений.
В течение не более 15 календарных дней после объявления результатов конкурсного отбора победителю необходимо осуществить государственную регистрацию КФХ в органах Федеральной налоговой службы.
Создание рабочих мест зависит от размера гранта: при сумме до 2 млн. рублей необходимо трудоустроить, как минимум 1 человека, при сумме более 2 млн. рублей - 2 человек. Соблюдение показателей эффективности зафиксированные в бизнес-плане развития хозяйства также обязательны для исполнения.




Дата изменения: 22.01.2020 08:24:30

Возврат к списку