Вернуться к обычному виду

Осторожно! Мошенники!

28.07.2018

Осторожно! Мошенники!

За 2017 год Отделом  МВД   России по Белоглинскому району возбуждено 24 уголовных дела по статье Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество», за истекший период 2018 года- 13.
        Сценарии  аферисты применяют разные: звонят по телефону, отправляют SMS-сообщения, действуют под видом сотрудников социальных или коммунальных служб, пенсионных фондов, продавцов, входят в доверие к пенсионерам и оставляют их без последних средств к существованию.           Мошенники звонят по телефону и сообщают о якобы возникших проблемах при перечислении пенсий или социальных выплат. Для скорейшего их решения пенсионерам предлагают подойти к ближайшему банкомату и произвести ряд манипуляций с банковской картой. Доверчивые граждане выполняют продиктованные злоумышленником действия, а спустя некоторое время все деньги с банковской карты «исчезают».
            Наиболее распространенный способ мошенничества – звонок   «родственника», который  якобы совершил ДТП или преступление и просит срочно  положить деньги на банковский  счет за освобождение из отделения полиции. После того, как деньги перечислены, якобы «родственник» на связь не выходит.
           Часто неизвестные ходят по домам или предприятиям, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, просят показать личные документы – паспорт и СНИЛС.  Неизвестные используют  двусмысленные формулировки и выражения и применяют иные приемы и средства, чтобы войти в доверие.  Когда им удаётся ввести человека в заблуждение, они сообщают о том, что надо срочно заключить договор с одним из негосударственных пенсионных фондов.
            ОМВД России по Белоглинскому району  обращается к пожилым гражданам с призывами быть бдительными и не попадаться на удочки различных мошенников, которые стараются проникнуть в их дома и квартиры под видом государственных и муниципальных служащих, сотрудников социального обеспечения, благотворительных организаций, банков, коммунальных и газовых служб, почты, представителей различных фирм.
         Вот несколько простых советов, как не стать жертвой мошенников:
-       не сообщайте посторонним людям номер вашей банковской карты и код, паспортные данные, номер СНИЛС и не подписывайте в спешке какие-либо документы;
-     никогда не открывайте двери незнакомым вам людям; если же вы открыли дверь, не впускайте незнакомца в квартиру или дом;
- если человек представляется социальным работником или работником пенсионного фонда, требуйте предъявить служебное удостоверение;
- если человек настойчиво просится в квартиру (дом), позовите соседей присоединиться к вам;
- позвоните родным и сообщите о «непрошеном госте»;  
- обязательно закройте дверь за собой, ключи держите при себе;
- не следует отдавать документы (паспорт, пенсионное, ветеранское удостоверения и т. д.);
- не оставляйте незнакомца одного в комнате;
- не приобретайте у незнакомых людей, представившихся представителями торговых фирм: продукты, мелкую бытовую технику, лекарства с большой скидкой;
- получив пенсию, пересчитывайте деньги незаметно для окружающих;
- выходя, обращайте внимание на окружающих, которые идут следом, не вступайте в беседу с ними;
- если же случилось непредвиденное и вас обокрали или обманули, то немедленно звоните в дежурную часть ОМВД России  по Белоглинскому району по телефонам: 102, 8(86154)7-36-48. Постарайтесь запомнить внешность и особые приметы, это облегчит поиск мошенника  и  предотвратит последующие преступления.  



Врио начальника ОУР ОМВД России по Белоглинскому району
старший лейтенант полиции                                    А.В. Коськов

Возврат к списку

Дата изменения: 25.05.2017 10:07