Вернуться к обычному виду

Белоглинские полицейские предупреждают «о дистанционных мошенничествах»

13.02.2018

Белоглинские полицейские предупреждают «о дистанционных мошенничествах»

Развитие современных технологий оказывает влияние естественно и на способы совершения дистанционных мошенничеств - мошенничества с банковскими картами, онлайн–банками. Мошенники получают доступ к конфиденциальным данным потерпевшего (путем представления сотрудником Банка либо направления на абонентский номер потерпевшего смс-рассылки «Ваша карта заблокирована», посредством взлома которых получают сведения о владельце). 

При совершении дистанционных мошенничеств, в том числе с использованием средств связи, преступники совершают хищения с использованием вирусных программ, и зачастую потерпевшие узнают о пропаже денежных средств с банковских карт не сразу.
Приведем следующие способы, которые используют мошенники:
- мошенники выкладывают объявление на сайте «Авито» о продаже, квартиры дома или автомобиля. Сумма обычно занижена, потерпевший звонит на указанный телефон в объявлении и обсуждают условия продажи, после чего мошенник просит, либо на мобильный телефон, (банковские карты и номера телефонов обычно других регионов) в качестве задатка, получив денежные средства мошенник выключает мобильный телефон;
- «Ваша карта заблокирована». На мобильный телефон потерпевшего поступает смс сообщение следующего содержания: принята заявка на списание денежных средств в сумме ххххх рублей, информация по телефону хххххх. Потерпевший звонит на указанный номер, трубку поднимает мошенник, представляется сотрудником службы безопасности, и сообщает, что для отмены операции необходимо подойти к банкомату, провести определенные комбинации, а именно посредством банкомата подключают услугу мобильный банк к банковской карте, либо получают пароль и логин к банковской карте и сообщают мошенникам, в результате которого происходит списание денежных средств.
- Телефонный звонок или смс сообщение о выигрыше. Мошенник отправляет смс сообщение потерпевшим с текстом «поздравляем ваш номер стал призовым и вы выиграли автомобиль Мазда 6» инфо. По тел. 8-----------. Позвонив по данному номеру мошенник сообщает, что потерпевший действительно выиграл автомобиль (либо другой приз) для того чтобы получить необходимо оплатить процент от выигрыша, после чего он потерпевший перечисляет денежные средства на указанные реквизиты мошенником.
- интернет переписка с иностранцем.
Мошенник на сайте знакомств знакомится с потерпевшей, входит в доверие, обещает приехать, но стечение определенных обстоятельств, приехать не может и просит потерпевшую выслать деньги, получив денежные средства мошенник продолжает дальше общаться, и так на протяжении определенного времени под разными предлогами просит выслать денежные средства.
-телефонный звонок « Сын попал в беду»
Двое мошенников звонят на мобильный или чаще на домашний телефон потерпевшего, один из которых представляется сыном и говорит «мам я попал в аварию , мне нужны срочно деньги чтобы решить вопрос» после чего трубку берет другой мужчина представляется сотрудником полиции и прост за увод от уголовной ответственности перевести Хххх тысяч рублей на абонентские номера. При совершении данного преступления, мошенники удерживают потерпевшего на связи, не давая возможность позвонить настоящему родственнику.
Чтобы не стать жертвой мошенников, помните:
- никому не сообщайте информацию о своих банковских счетах, вкладах
- используйте антивирусные программы на мобильных устройствах сотовой связи, с целью предотвращения списания денежных средств с лицевых счетов.
- проверяйте любую поступившую Вам информацию о блокировки банковских карт, о пребывании родственника в беде, не заказывайте товары на сомнительных интернет сайтах, не перечисляйте денежные средства в качестве предоплаты при покупке автомобилей, при замене абонентского номера, обязательно отключайте от старого номера услугу мобильный банк.
-при поступлении сомнительных звонков (родственник попал в беду) или SMS сообщений (ваша карта заблокирована, заявка на списание денежных средств успешно зарегистрирована) обязательно переправляйте информацию у родственников и работников банков.
Если Вы стали жертвой мошенников, или обладаете достоверной информацией о подготовке совершения преступления, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 .


Возврат к списку

Дата изменения: 25.05.2017 10:07