Вернуться к обычному виду

Уважаемые жители района!

31.10.2023

О проведении 09 ноября 2023 г. Всемирного дня качества (World Quality Day) по теме: «Оказание финансовых услуг. Актуальные проблемы»

 

Повышаем финансовую грамотность!

Покупка снижения ставки по ипотеке.

 

Некоторые банки дают клиентам возможность купить снижение кредитной ставки на 0,5%, 1%, 1,5%. Для этого банк предлагает клиенту внести единоразовый платеж в дополнение к первоначальному взносу.

Какие-то банки готовы выдать жилищный кредит дороже, какие-то – дешевле. Прежде чем согласиться на подписание договора, стоит ознакомится с условиями разных кредитных организаций.

Как это работает?

1. Когда оформляете кредит, выбираете размер снижения ставки по ипотеке.

2. Вносите единоразовый платеж в дополнение к первоначальному взносу.

3 Банк устанавливает сниженную ставку, которая будет действовать в течение всего срока ипотечного кредита. Размер платежа зависит от суммы кредита.

 

Часто банки предлагают внести единоразовый платеж не только за счет ваших средств, но и за счет его включения в сумму ипотечного кредита. Выбирая второй вариант, важно помнить: чем больше сумма займа, тем выше переплата банку.

 

Учитывайте!

 

Если свободных денег на разовый платеж нет, то брать сумму в кредит (отдельный или добавляя его к ипотеке) не стоит – проценты попросту «съедят» выгоду.

Купить снижение процента российские банки предлагают при покупке любой готовой или строящейся недвижимости. Предложение распространяется как на жилье, так и на нежилые помещения (гаражи, машиноместа, кладовые и др.). При этом банки также разрешают покупать снижение процента участникам льготных ипотечных программ. К примеру, семейную ипотеку с базовой ставкой в 6% годовых можно сделать еще более доступной, снизив процент до 4,5. Снижение процента работает вместе с другими опциями от государства, например с материнским капиталом. Оно также доступно при рефинансировании жилищного кредита.

Критериев участия в программах по выкупу процентов у банков нет.   Главное – соответствовать стандартным требованиям банка по возрасту, трудоустройству, платежеспособности и т.д. Если у человека плохая кредитная история или завышенные кредитные ожидания (например, 20 млн кредита при з/п в 15 тыс. рублей), то в выкупе процентов могут отказать, впрочем, как и в самой ипотеке.

 

Кому выгодно покупать снижение процента?

 

Банки, которые предлагают своим клиентам купить снижение ставки, говорят о том, что это помогает существенно сэкономить на переплате процентов. Это работает не всегда, поскольку каждый случай является индивидуальным. Во многом выгода зависит от срока погашения жилищного кредита.

Этот инструмент выгоден тем заемщикам, кто оформляет жилищный кредит на длительный срок, и невыгоден тем, кто рассчитывает закрыть долг по ипотеке в кратчайшие сроки.





Дата изменения: 31.10.2023 15:02:23

Возврат к списку