Вернуться к обычному виду

Что надо знать о группе продленного дня?

11.09.2023

          Выбирая школу, родители интересуются: есть ли в ней группа продленного дня (далее ГПД) — это организация свободного времени учащихся младших и средних классов после уроков. Общеобразовательное учреждение принимает на себя обязательство по присмотру и уходу за детьми, согласно договору.  Как правило,  ГПД  посещают учащиеся 1-4 классов.

          Знать! Согласно статье 66 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации» (далее Закон) решение об открытии ГПД и о режиме пребывания в ней детей принимается образовательной организацией  с учетом мнения родителей (законных представителей). ГПД может быть не во всех школах.  Информацию о наличие ГПД  необходимо узнать заранее у администрации школы.

          Обратить внимание! Распорядок дня ГПД включает в себя: сбор учеников после уроков в специально отведенном классе; обед; прогулка; подготовка домашних заданий; полдник и свободное время (для первоклассников обязательным является сон не менее 1 часа).

          Основным направлением продленки является выполнение уроков, заданных учителями на дом, которое должно  занимать от одного часа для учеников 1-х классов, до 2 часов — для 4-х классов.

          Надо знать! Педагог-воспитатель  контролирует выполнение режима дня учащихся; организует процесс самоподготовки домашнего задания;    оказывает помощь в учении и досуге.

          В рамках работы ГПД, может быть организована работа по внеклассным занятиям. Дети могут посещать творческие или спортивные секции и ходить на экскурсии. Такие мероприятия  родителями оплачивается отдельно.

          Важно!  Так ГПД это платно или бесплатно?

          Так как пребывание в ГПД относится к услуге по присмотру и уходу за детьми, а также предоставлению дополнительных образовательных услуг вне школьной программы или по углубленному изучению предметов общеобразовательное учреждение вправе брать с родителей плату за данные услуги.

          Стоимость услуги устанавливается образовательным учреждением и будет зависеть   от продолжительности  нахождения ребенка в ГПД; питания, (количества приемов пищи, разнообразия блюд); затрат на расходные материалы - краски, карандаши, тетради; посещения дополнительных занятий - танцы, рисование, спортивные занятия; экскурсий и иных развлекательных мероприятий.

          Образовательное учреждение локальным актом определяет  круг льготников, которые освобождаются от оплаты за нахождение детей  в ГПД или вносит плату со скидкой до 50%. К категории льготников относятся: дети-сироты; малоимущие семьи; дети из неполных и многодетных семей; дети-инвалиды; дети военнослужащих и пр.

           Цена услуги указывается в договоре на оказание платных услуг.

          Перед  подписанием договора необходимо изучить всю содержащуюся в нем информацию. Особо обратить внимание на раздел «Права и обязанности Сторон», срок действия договора, порядок его изменения и расторжения.  
          Надо помнить! Образовательное учреждение отвечает за безопасность ребенка согласно временному периоду, указанному в договоре: например, с 12 до 18 часов. Если причинение вреда здоровью ребенка произошло  в период нахождения в ГПД – ответственность несет образовательное учреждение; по истечении указанного времени ответственность за жизнь и здоровье ребенка несут его родители.

          Полезно знать!  Помимо школы услугу по присмотру и уходу за детьми вне учебного процесса  могут осуществлять юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие все разрешительные документы для оказания данной услуги.
          Рекомендуем родителям при заключении договора особенно внимательно ознакомиться с условиями оказания услуги;  условиями оплаты; возможностью перерасчета  за пропущенное время в связи с болезнью или иными  обстоятельствами, препятствующими получению услуги./div>




Дата изменения: 11.09.2023 12:55:41

Возврат к списку