Вернуться к обычному виду

ИП с инвалидностью без наемных работников могут получить статус социального предприятия

14.08.2023
Индивидуальные предприниматели с инвалидностью и «осуществляющие предпринимательскую деятельность без привлечения работников» теперь могут быть признаны социальными предприятиями. Соответствующий приказ Минэкономразвития РФ от 29 ноября 2019 г. № 773 "Об утверждении Порядка признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядка формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия" (с изменениями от 26 декабря 2022 г.) вступил в силу.
Порядок дополнен пунктом 3(1) с 12 марта 2023 г.:
«Субъект малого или среднего предпринимательства, соответствующий условиям, предусмотренным пунктом 1.1 части 1 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", вместе с заявлением представляет в уполномоченный орган копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности.
Документы, представляемые в целях признания социальными предприятиями, рассматриваются уполномоченным органом департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.
Для того, чтобы получить статус соцпредприятия необходимо предоставить заявление и копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, любым из следующих способов:
• 350014, г. Краснодар, ул. Красная, 35 (по почте);
• непосредственно в уполномоченный орган по адресу г. Краснодар, ул. Красная, 57, кабинет 14 (лично).
Нововведение позволит увеличить число социальных предприятий и даст возможность ИП с инвалидностью получать дополнительные меры поддержки.
Ранее статус социального предприятия был доступен только для субъектов МСП, которые трудоустраивают работников из социально уязвимых категорий, в том числе инвалидов. Теперь, если индивидуальным предпринимателем является гражданин с инвалидностью, соблюдение перечисленных выше требований не является обязательным.
Данный статус позволяет воспользоваться мерами государственной поддержки, в том числе, налоговыми льготами, а также правом на подачу документов на участие в конкурсе на получение гранта на реализацию проекта в сфере социального предпринимательства в размере от 100 до 500 тыс. рублей. Программа будет работать до 2024 года включительно.
Предприятия будут получать гранты на условиях не менее 25% софинансирования собственных средств. Средства можно направить на аренду или ремонт нежилого помещения, приобретение оборудования или оргтехники, а также комплектующих изделий и др..
Для реализации возможности получения гранта, социальному предпринимателю, получившему впервые этот статус в 2023 году, необходимо пройти бесплатное обучение в Центре «Мой бизнес».
Подробную информацию можно получить по телефону: 8 (861) 251-75-99 (департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края), а также в отделе экономического развития и инвестиций администрации муниципального образования Белоглинский район по адресу с. Белая Глина, ул. Красная, 160, каб. 208 или по тел. 8(86154)7-39-33./div>




Дата изменения: 14.08.2023 14:20:20

Возврат к списку