Вернуться к обычному виду

Незаконное распространение фальсифицированной алкогольной продукции

18.09.2012

Себестоимость подлинных перечисленных выше видов алкогольной продукции зачастую для оптовых поставщиков превышает 500 рублей за одну бутылку продукции, ввиду чего в розничной торговле дешевле 500 рублей она быть не может. Качество фальсификации алкогольных напитков известных брендов остается на высоком уровне.
С использованием копировальной, лазерной, типографической и компьютерной техники, преступники с очень высокой точностью, фальсифицируют этикетки дорогих сортов алкоголя. На первый взгляд фальсифицированные этикетки и федеральные марки акцизного сбора неотличимы от оригинала, качество поддельных бутылок алкогольных напитков также имеет высокий уровень, а вот качество самих напитков оставляет желать лучшего. Для подделки производители используют сырье самого низкого качества, в большинстве случаев запрещенное к использованию в пищевой продукции. Не редко в качестве основы напитка применяются денатурированные и дешевые технические спирты вторичной перегонки, которые запрещены к применению в качестве пищевого сырья. Кроме того, при фальсификации коньяка, виски и бренди используются дешевые химические красители, ничего общего не имеющие с пищевыми продуктами. В результате потребитель получает по дешевой цене продукт, угрожающий его жизни и как минимум здоровью. Недобросовестные производители никаких налогов и сборов не уплачивают и создают ощутимую конкуренцию добросовестным производителям и поставщикам качественных, сертифицированных алкогольных продуктов. В результате преступной деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, государственный бюджет России несет немалые убытки.
За истекший 2017 год, группой ЭБ и ПК Отдела МВД России по Белоглинскому району поставлено на учет 6 преступлений по линии работы противодействия незаконному обороту алкогольной продукции, в том числе одно тяжкое преступление, что на два преступления больше, чем за аналогичный период 2016 года. Из незаконного оборота изъято более 100 литров алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и (или) здоровья потребителей, что практически втрое превышает результаты работы 2016 года.
Фальсифицированный алкоголь в большинстве случаев является настоящим ядом замедленного действия. По итогам проводимых химических судебных экспертиз фальсифицированной алкогольной продукции, в его составе в 90% случаев, не говоря о сивушных маслах, обнаруживаются токсичные микропримеси, такие как ацетон, метанол, изоамилол и прочие в концентрациях, недопустимых в пищевой продукции.
Другой яркой проблемой является продажа разливного якобы «медицинского» спирта, зачастую разлитого в пятилитровые полимерные бутыли. В розничную продажу качественный спирт никогда, в такого рода упаковке и по низкой цене, не поступит. Более того, зачастую указанный спирт продается нелицензированными на то лицами, без каких-либо сопроводительных документов, следовательно о его качестве говорить не приходится, поскольку он представляет не меньшую, а подчас большую опасность, чем фальсифицированный алкоголь известных марок и брендов.
Чтобы уберечь себя от покупки опасного для жизни и здоровья алкоголя, достаточно покупать алкогольную продукцию только в торговых точках, имеющих соответствующие лицензии на реализацию алкогольных напитков, не приобретать алкоголь у случайных лиц по заведомо заниженным ценам. Необходимо бдительно относиться к покупке алкоголя, обращать внимание на качество укупорки бутылок. Если пробка имеет люфт, перекосы и деформации - это один из признаков контрафактной продукции. Микротекст и защитные водяные знаки на акцизных марках должны четко читаться и не иметь размытости, акцизная марка должна содержать защитную металлическую нить, а не ее имитацию. Отсутствие на бутылке алкоголя акцизной марки напрямую говорит о её фальсифицированности.
Уважаемые граждане! Качественный алкоголь не может продаваться частными лицами со двора и из подполья! Будьте бдительны! Не подвергайте себя и своих близких опасности, экономя и приобретая дешевый, некачественный алкоголь.
За истекший 2017 год Отделом МВД России по Белоглинскому району поставлено на учет 6 преступлений по линии работы противодействия незаконному обороту алкогольной продукции


Старший оперуполномоченный ГЭБ и ПК Отдела МВД России по Белоглинскому району майор полиции А.Н.Ковалев






Дата изменения: 13.09.2018 15:24:37

Возврат к списку