Вернуться к обычному виду

Вниманию населения! Если вы переплатили госпошлину за регистрацию права.

30.10.2012

Межмуниципальный отдел по Белоглинскому и Новопокровскому отделам Управления Росреестра по Краснодарскому краю информирует:
в случае, если вы оплатили госпошлину в большем размере, чем нужно, например, для государственной регистрации нужно уплатить 350 рублей, а вы представили платежный документ на 2000 рублей, то вы можете сдать документы с платежным документом на бόльшую сумму. Переплаченные деньги можно вернуть после проведения государственной регистрации.
Кроме того, вы можете вернуть денежные средства в полном размере, когда вы уплатили госпошлину, но вообще отказались от обращения в Росреестр.
Чтобы вернуть излишне уплаченную госпошлину, надо написать заявление в Росреестр (предоставить лично или направить письмом). Для написания заявления на возврат госпошлины необходим паспорт, данные об ИНН, платежный документ (чек-ордер, квитанция или платежное поручение), сберкнижка или банковская карта (в заявлении необходимо будет указать реквизиты счета для перечисления).
Будьте внимательны! В случае уплаты госпошлины в бόльшем размере (если платежный документ сдавался на государственную регистрацию) к заявлению необходимо приложить копию платежного документа, а в случае возврата госпошлины в полном размере (если за регистрацией не обращались) - подлинник платежного документа.
Для возврата госпошлины, уплаченной юридическим лицом, возможно представление в Росреестр письма на официальном бланке юридического лица с указанием реквизитов для перечисления.
Если вы действовали за правообладателя по доверенности - приложите к заявлению копию доверенности. Если плательщиком являлся несовершеннолетний ребенок или недееспособный (ограниченный в дееспособности) гражданин – приложите к заявлению копию документа, подтверждающего ваши полномочия (например, свидетельство о рождении ребенка, решение о назначении опекуна).
Денежные средства вам выдадут не наличными, а перечислят на указанный вами счет в безналичном порядке. Процесс возврата госпошлины (поступления денег от Росреестра на счет) может занять около одного месяца.






Дата изменения: 13.09.2018 15:24:35

Возврат к списку