Вернуться к обычному виду

«Урок мужества» в школе Первого Героя Советского Союза Анатолия Ляпидевского

12.12.2012

В актовом зале собрались ветераны ВОВ, представители казачества и районной администрации, представители музея, старшеклассники. Депутаты Александр Шустенков и Евгений Шендрик, который также является Героем Российской Федерации, и уроженец Белой Глины, прославленный лётчик, Ге-рой Советского Союза Григорий Хаустов провели «Урок мужества», посвя-щенный Дню Героев Отечества.
СОШ № 12 носит имя своего прославленного земляка – Первого Героя Советского Союза Анатолия Ляпидевского. Он награжден медалью "Золотая Звезда" Героя Советского Союза под номером один за участие в спасении экспедиции парохода "Челюскин", затонувшего в Беринговом море. О нём и таких же героях нашей страны прошлого, настоящего и будущего шла речь на открытом уроке, ставшем знаменательным событием для всего района. Депутаты говорили об истории и истоках героизма граждан страны, о значении героических поступков для всего общества.
«Память о прошлом – это всегда основа настоящего. Депутаты Законодательного Собрания всегда уделяли большое внимание сохранению и увековечению исторической памяти о славных и тяжелых событиях в истории нашего Отечества. Еще в 1999 году был принят такой краевой закон, чтобы почтить самых выдающихся сынов и дочерей нашей страны, проявивших исключительное мужество в экстремальных условиях», – сказал Александр Шустенков.
Школьники вспоминали на уроке об участниках Великой Отечественной войны, других трагических событий и славных дел.
«Пусть жизнь и история служения Отечеству тех, о ком мы сегодня говорим, станут для вас примером. Патриотом должен быть каждый! Патриотизм не в том, что ты совершишь подвиг, будешь рисковать своей жизнью, патриотизм еще заключается в том, что ты знаешь свою историю, историю своего края, своей страны, – подчеркнул Евгений Шендрик. - Хочется вам пожелать, чтобы у вас была цель в жизни! Чтобы вы ее достигли, чтобы вы сделали для нашей страны полезное дело, чтоб воспитали такими же патриотами своих детей!»
В завершении мероприятия Александр Коклин поблагодарил присут-ствующих и вручил памятные сувениры Героям Отечества.






Дата изменения: 13.09.2018 15:24:34

Возврат к списку