Вернуться к обычному виду

Подводя итоги года – строим планы на будущее

Подводя итоги года – строим планы на будущее 16.06.2013

Прошедший учебный год был непрерывным, стремительным и особенным для каждого педагога и для каждого нашего ученика, и воспитанника.
Подводя итоги, хотелось бы высказать слова благодарности всем педагогам, воспитателям, работникам ОУ, учащимся, родителям за дружную и слаженную работу, за то, что с каждым годом школы и детские сады становятся более благоустроенными и уютными, а воспитанники получают хорошие знания, уходят в самостоятельную жизнь, имея прочный нравственный фундамент.
В районе 27 образовательных учреждений, в них работает 956 человек, обучается и воспитывается более 4295 детей.
От администрации края, района, депутатского корпуса, руководителей хозяйств и предпринимателей мы постоянно ощущаем поддержку и внимание ко всем проблемам образования.
В 2016-2017 учебному году проведена огромная работа по укреплению материально-технической базы, ремонту образовательных учреждений и созданию современных комфортных условий для обучения и воспитания.
В 2017 году на образование района из местного бюджета было направлено порядка 30 миллионов рублей. Они пошли на подготовку к отопительному сезону, противопожарные мероприятия, проведение текущих ремонтных работ, замену оконных блоков детских садов № 2 и № 5; установку теневых навесов в детских садах № 2, № 3, № 12; подвод воды в учебные кабинеты в школах № 15, № 28, № 31; замену системы внутреннего водоснабжения в детском саду № 4 и наружного водоснабжения в школе № 12; замену электропроводки в школе № 31 и детских садах № 3 и № 5; ремонт отмостки и крыши школы № 16 и отмостки школы № 5; ремонт крыльца в школах № 11 и № 20; установку ограждения в детском саду № 12; ремонт системы отопления в школах № 5 и № 18; установку и замену наружного видеонаблюдения школ № 28 и № 15.
В очередной раз хочется выразить слова благодарности Даньшину Петру Георгиевичу. В МАОУ СОШ № 9 проведен капитальный ремонт на сумму 35 миллионов рублей: заменена система отопления, электроснабжения, вентиляции и канализации, произведен ремонт фасада здания, ремонт кабинетов и рекреаций, в том числе кабинетов технологии для девочек и мальчиков, спортзала, столовой и пищеблока. Заменены двери, установлены сплитсистемы, школа оснащена новым компьютерным оборудованием и мебелью.
В августе 2016 года Петром Георгиевичем были выделены 3 миллиона рублей для школ и детских садов села Белая Глина, на которые было установлено ограждение в школе № 5, произведен ремонт фасада здания детского сада № 4, входа школы № 11, текущий ремонт детского сада № 12, приобретены газонокосилки для учреждений образования.
СПК «Восход», в лице Букреева Николая Пантелеевича, в школе №11 заменил ограждение на сумму около полутора миллионов рублей.

В школах с 1 сентября будут обучаться 3045 человек.
Образовательными учреждениями проведена работа по обеспечению школьников учебниками. В этом году школы закупили 8971 экземпляров учебников на сумму 3 миллиона 507 тысяч рублей. Расходы родителей на приобретение школьных учебников исключены.
Все выпускники 9-х и 11-х классов получили аттестаты, 38 выпускников 11-х классов награждены медалями «За особые успехи в учении».
Особенностью прошлого учебного года стала работа по созданию казачьих классов. С 1 сентября 2016 года в школах района были открыты 13 казачьих классов. По рекомендации губернатора Краснодарского края В.И.Кондратьева все школы и детские сады взяты под охрану казачеством. Для этих целей из бюджета района в 2017 году было выделено 6,4 миллионов.
Количество педагогических работников в общеобразовательных учреждениях составляет 258 человек. Имеют высшую и первую квалификационные категории 60 % - 160 учителей. Имеют почетные награды и звания - 51 человек. «Школу молодого учителя» в 2016-2017 учебном году прошли 8 педагогических работников.
Необходимо отметить работу Лавриненко Нины Владимировны – учителя технологии СОШ № 9; Лесиной Ольги Александровны – учителя основ православной культуры СОШ № 9; Залитко Ольги Юрьевны – учителя кубановедения СОШ № 16. Они стали победителями муниципального и участниками краевого конкурса «Учитель года Кубани - 2017».
Спесивцева Ирина Семеновна, учитель русского языка СОШ № 32, призер краевого конкурса «Лучший классный руководитель».
Медведева Елена Владимировна, учитель СОШ № 32, стала призером в краевом конкурсе «На лучшую программу по внеурочной деятельности по реализации ФГОС основного общего образования».

Охват дошкольным образованием в Белоглинском районе составляет 100 % от общей численности детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет. Выполнен Указ Президента РФ по обеспечению детей старше 3 лет местами в детских садах. Актуальная очередь на сегодняшний день отсутствует.
В детских садах работает 366 человек, в том числе воспитателей – 94 человека. Педагоги активно участвуют в конкурсах, семинарах, щедро делятся опытом с коллегами.
«Психолог года Кубани» в Белоглинском районе – Захарова Анна Васильевна, психолог детского сада № 12.
«Воспитатель года Кубани» в районе – Лещенко Виктория Владимировна, воспитатель детского сада № 4.
Детский сад № 1 стал лауреатом-победителем всероссийской выставки образовательных учреждений, принял участие в краевом конкурсе «Инновационный поиск-2017».
«Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций» в 2017 году в Белоглинском районе: Трунова Ольга Анатольевна - воспитатель детского сада № 12 и Трофименко Светлана Михайловна - воспитатель детского сада № 1.
Главная задача образовательных учреждений - дать качественное образование и воспитание детям, растить их достойными гражданами. И педагогические коллективы учреждений с этим справляются успешно.

Хочется выразить благодарность администрации муниципального образования Белоглинский район в лице Александра Николаевича Коклина, Совету депутатов Белоглинского района и лично Николаю Пантелеевичу Букрееву, руководителю ООО «Управляющая кампания Аметист-Инвест» Петру Георгиевичу Даньшину за вклад в развитие образования, оказанную помощь и поддержку.

Мы находимся на пороге 1 сентября – начала нового учебного года! Это время новых открытий и новых знаний, покорения вершин и достижения горизонтов, воспитания нового поколения патриотов Кубани и района!
Желаем учителям, учащимся и родителям успехов в новом учебном году.

Начальник Управления образования А.В. Ионова





Дата изменения: 13.09.2018 15:24:28

Возврат к списку