Вернуться к обычному виду

Ложный вызов

02.09.2013

Непредвиденные ситуации не выбирают время, место или объект возникновения: попасть в сложное положение может любой. Растерянность и паника становятся помехой адекватным действиям. Встречаются всякого рода телефонные звонки. Начиная с того, что где-то совершена кража, и заканчивая тем, что потерялись ключи от квартиры и их нужно найти.
Все мы понимаем что, своевременно сделанный звонок в полицию, пожарную службу или скорую помощь и соответствующая реакция работников, может спасти жизнь человеку, близкому или просто прохожему. Не имея возможности анализировать сообщения, говорит ли собеседник правду, специальные службы обязаны реагировать на каждый полученный вызов. Бывают случаи, что по приезду в помощи ни кто не нуждается. Однако, затрачены силы и средства, эксплуатировалась техника, оборудование, понесены беспричинные траты на бензин. Нужно ли говорить, что ложные звонки занимают телефонную линию и отбирают возможность дозвониться у тех, кому это действительно необходимо?
Если вы вызываете спецслужбы, не давая отчета собственным действиям и не имея для этого никаких весомых причин, даете ложный адрес, вас могут привлечь к административной ответственности.
Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб». Данная статья влечет наложение штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.
К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Уголовная ответственность предусмотрена за ложное сообщение о теракте, к ней привлекаются лица, достигшие возраста 14 лет.
В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних будут привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. Административная ответственность подразумевает предупреждение или наложение штрафа, а подростки ставятся на профилактический учет.
Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Ложный вызов не измеряется только в денежном эквиваленте. Вместо того чтобы ехать сотрудникам полиции, пожарной службы или скорой помощи в то место где требуется помощь, они вынуждены отвлекаться на ложный вызов и терять драгоценное время, которое может стоить кому-то потери человеческой жизни или имущества.





Дата изменения: 13.09.2018 15:24:25

Возврат к списку