Вернуться к обычному виду

Воспитание патриотизма у подрастающего поколения

Воспитание патриотизма у подрастающего поколения 07.03.2014

   На днях в школе № 28 прошел музейный урок «Воинской славе, доблести и чести посвящается…». Учащиеся узнали истории своих земляков в годы войны, смогли прикоснуться к предметам военных лет – каски красноармейцев, планшеты, фляги, котелки. Беря в руки фотографии, фронтовые письма, лица ребят менялись, в их глазах можно было увидеть и вопрос, и гордость, а это еще один шаг общения с историей, воспитание патриотизма в подрастающем поколении.
   В школе № 16 в 1 классе казачьей направленности прошел открытый урок «Мы казаки». На урок были приглашены родители учащихся, администрация школы, наставник 1 класса - урядник Белоглинского районного казачьего общества Сляднева С. Учащимся рассказали историю появления казаков на Кубани, посвятили их в самобытность казачьего общества. Ребята пели, танцевали, играли в игры. Урок продолжился на улице. Ученики вместе с родителями разбились на две команды и начали соревнования «Казачьи забавы». Во время соревнований дети катались на скорость на санях, делали горку из снега, перетягивали канат, в итоге победила дружба. Мероприятие завершилось чаепитием.
   В школе №18 прошли классные часы, посвящённые Сталинградской битве под девизом «Но выдержал железный тот солдат, но выстоял бессмертный Сталинград». Старшеклассники посмотрели и обсудили документальный фильм «Сталинградская битва». Ученики начальных классов говорили о легендарных страницах истории города, о Сталинградской битве, вспомнили пословицы о мире и войне, слушали стихи О.Бергольц и М.Агашиной о Сталинграде. Учащиеся 5-7 классов готовили презентации, иллюстрированные фотографиями довоенных и военных лет. Каждый ученик испытал чувство гордости за свою страну на примере поступков людей в годы войны.





Дата изменения: 13.09.2018 15:24:18

Возврат к списку