Вернуться к обычному виду

Предприниматель оштрафован за использование слова "пристав" на 300000руб.

04.06.2013

Предприниматель оштрафован за использование слова "пристав" на 300000руб.

В Нижегородской области наказан предприниматель, который осуществлял свою деятельность с использованием в наименовании своей компании слова "пристав", сообщила пресс-служба УФССП по региону.

Бизнесмен был признан виновным в совершении административного правонарушения и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 тысяч рублей. Коммерсант совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.17.8.1. КоАП РФ (незаконное использование юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в своем наименовании слов "судебный пристав" или "пристав" и образованных на их основе словосочетаний).

Неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок, в соответствии с ч1. ст. 20.25. КоАП РФ, может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.

Вступивший в силу 1 января 2012 года Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О судебных приставах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает запрет на использование слов "судебный пристав" или "пристав" и образованных на их основе словосочетаний в названиях коммерческих или иных организаций, в том числе различных коллекторских агентств.

В связи с этим КоАП РФ дополнен новым составом правонарушения, предусматривающим административную ответственность за незаконное использование слов "судебный пристав", "пристав" и образованных на их основе словосочетаний (статья 17.8.1). Составление протоколов, а также рассмотрение дел по данному составу административного правонарушения возложено на должностных лиц ФССП России.

Дата изменения: 05.06.2013 08:42:48
Количество показов: 905

Возврат к списку