Вернуться к обычному виду

Директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков предложил лишать водительских прав на некоторое время злостных неплательщиков штрафов от ГАИ.

23.05.2013

Директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков предложил лишать водительских прав на некоторое время злостных неплательщиков штрафов от ГАИ.

Эта идея прозвучала 28.01.2013г. на брифинге главы ведомства. Артур Парфенчиков назвал и сроки, которые можно было бы назначать неплательщикам: три или шесть месяцев. Напомним, сегодня за просрочку нарушителю грозит штраф или административный арест. Помимо этого, в Госдуме обсуждается предложение ввести для неплательщиков обязательные работы. Нет денег? Отработай.
Однако, по мнению главы службы судебных приставов, угроза лишения водительских прав тоже могла бы стать существенным стимулом, чтобы платить вовремя. Ведь для некоторых автовладельцев хуже нет наказания, чем ходить пешком.
Правда, иногда водители просто не успевают заплатить. После внедрения систем видеофиксации, автовладельцы часто узнают о своих нарушениях не от инспектора ГАИ, а по почте. Иногда человек, прокатившись с ветерком, может и не заметить, что "ветерок" выскочил за рамки правил дорожного движения. Зато это прекрасно заметят камеры, и через некоторое время водитель получит письмо с фотографией и квитанцией. Но пока почтальон доставит конверт по адресу, драгоценное время подчас уходит, и у человека истекает срок добровольной оплаты. Поэтому, по мнению Артура Парфенчикова, "час мирной расплаты" можно и продлить, ничего страшного не будет.
По его словам, сейчас приставы отмечают "всплеск активности по добровольной оплате штрафов на 55-60-й день после момента фиксации нарушения". "Наверное, нужно увеличить и время для добровольной оплаты. Увеличение срока на 2-3 месяца ситуацию не ухудшит. Но мы дадим возможность большую часть штрафов исполнять в добровольном порядке", - сказал Артур Парфенчиков.
С этого года в России заработает система обязательного контроля за оплатой административных штрафов, что позволит серьезно снизить число необоснованных претензий к штрафникам. Приставы надеются, что такой контроль позволит снизить число ошибок, когда приставам поступают на исполнение уже оплаченные штрафы. Также Артур Парфенчиков отметил, что в первую очередь надо все-таки не ужесточать наказания неплательщикам, а создавать систему уведомлений. "Наверное, надо создавать более удобную электронную систему оплаты и более корректную систему отслеживания оплаты", - сказал он. Кстати, в ближайшее время служба судебных приставов планирует привлечь популярные платежные системы к реализации процедуры оплаты долгов.
По оценкам ведомства, благодаря внедрению электронного документооборота в ближайшие годы 67 процентов взысканий приставы будут осуществлять, не выходя из своего кабинета. Любопытно, что уже сегодня оплатить штрафы можно через Интернет, а проверить себя по базе данных должников можно и в социальных сетях. Интерес к сервису настолько велик, что, по данным ведомства, во время новогодних праздников граждане даже обрушили базы данных: сеть просто не справилась с огромным числом запросов. Но вскоре проблема была устранена. Вчера глава ведомства сообщил о разработке новой опции - пользователя соцсети будут информировать о его попадании в базу данных исполнительных производств.

Дата изменения: 23.05.2013 09:29:47
Количество показов: 991

Возврат к списку