Вернуться к обычному виду

Результаты проведения оздоровительной кампании на территории муниципального образования в 2023 году

02.10.2023

Результаты проведения оздоровительной кампании на территории муниципального образования в 2023 году

Всеми заинтересованными ведомствами было рекомендовано осуществлять мониторинг размещения организованных групп детей в организациях, не имеющих разрешительных документов и не предназначенных для организации отдыха и оздоровления детей, с последующим направлением информации в адрес председателя муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Белоглинского района.
В летний период 2023 года в июне и июле на территории муниципального образования Белоглинский район функционировало 10 лагерей дневного пребывания. Лагеря дневного пребывания осуществили полную подготовку и реализовывали деятельность в соответствии с основными требованиями, проведены необходимые проверки, в том числе дератизационные и дезинфекционные мероприятия, акарицидные обработки.
Все функционирующие лагеря дневного пребывания получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения, обновили информацию в реестре лагерей дневного пребывания Министерства труда и социального развития Краснодарского края.
Организациями были заключены договоры на поставку продуктов, а также разработано меню в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. Сотрудники пищеблока прошли необходимые медицинские обследования, а также поставили прививки против кори, вирусного гепатита А и дезентерии Зонне.
В рамках функционирования лагерей дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений оздоровлено 379 детей, относящиеся к категории семей: ТЖС, многодетные и малообеспеченные, дети с ОВЗ, дети инвалиды, дети сироты. Особое внимание уделено детям, состоящим на различных профилактических учетах, детям участников СВО. Во всех лагерях, организованных образовательными организациями, прошли «Дни безопасности». В день открытия лагерей с детьми были проведены инструктажи по правилам дорожного движения и правилам безопасности поведения на водных объектах. Инструктажи с учащимися также проводились перед экскурсиями и походами.
В период деятельности лагерей дневного пребывания была организована комплексная работа в рамках взаимодействия общеобразовательных организаций с учреждениями культуры: библиотеками, Домами культуры и клубными системами, а также с организациями спорта в целях осуществления досуговой занятости учащихся.
В 2023 году оздоровление детей в летний период проходило в виде малозатратных видов отдыха – это спортивные, туристические, культурные мероприятия, учебно-тренировочные занятия, организации работы на летних дворовых площадках по месту жительства. В целях обеспечения занятости детей в каникулярный период времени был задействован потенциал организаций дополнительного образования детей, учреждений культуры, спорта, отдела молодежной политики, организаторов досуга по месту жительства.
В период с 31 марта по 02 апреля 2023 года участники туристического клуба «Новая волна» организовали многодневный поход в ст. Ахметовская. Охват подростков составил 20 человек из числа подростков из многодетных, малоимущих семей; состоящих на профилактических учетах; молодежь из числа активистов патриотических, добровольческих объединений, а также дети, проявившие себя в спортивных и творческих конкурсах. На организацию подвоза к месту проведения похода и обратно освоено 9,6 тысяч рублей. Всего за летний период организовано и проведено 13 туристских мероприятий с общим охватом 155 человек. Освоено 36,6 тысяч рублей.
01 июня 2023 года состоялось открытие летнего сезона отдела молодежной политики «Молодежное лето-2023», а именно состязания по таким направлениям экстремальных видов спорта, как воркаут, прошли соревнования по гиревому спорту, летним дворовым видам спорта и армрестлингу. Охват несовершеннолетней молодежи составил 410 человек.
В рамках муниципальной тематической смены «Твой старт» на базе ДСОЛ «Фламинго» п. Пересыпь охвачено отдыхом 40 человек. Общий бюджет освоенных средств составил 340 тысяч рублей, из них 240 тысяч рублей – на путевки, 100 тысяч рублей – на организацию подвоза.
По состоянию на 01.10.2023 г. на территории района завершили свою работу и организацию досуговой деятельности 46 летних подростково-молодежных площадок по месту жительства, Среднемесячный охват несовершеннолетней молодежи составил 550 человек. Была организована деятельность 9 подростково-молодежных клубов, охват участников - 90 человек несовершеннолетней молодежи. Информация по поляризации детского отдыха и занятости освещалась в средствах массовой информации (социальная сеть Вконтакте сообщество «Молодежь Белоглинского района).
С целью активизации культурно-досуговой деятельности по организации отдыха и оздоровления детей в 2023 году, в муниципальном образовании Белоглинский район в период летних каникул при учреждениях культурно-досугового типа работали 11 дополнительно созданных клубных формирований для детей и подростков. Общая посещаемость составила 296 детей (9 – состоящих на различных видах учета, 62 – из малообеспеченных и многодетных семей, 2 – ребенка инвалида).
Согласно утвержденным графикам работы клубных формирований культурно-досуговых учреждений, ос целью обеспечения максимальной занятости детей и подростков, все клубные формирования работали в вечернее время до 20.00 часов.
На финансирование досуговых площадок, действующих при учреждениях культуры в летний период 2023 года, выделено и затрачено 70 тысяч рублей из средств сельских поселений Белоглинского района.
Количество затраченных спонсорских средств за летний период 2023 года составило 433 000 руб.
176 800 тысяч рублей – оплата проживания делегации муниципального образования Белоглинский район для участия в ХХX Всероссийском фестивале «Казачок Тамани» в период с 19.08.2023 по 22.08.2023 г. (Темрюкский район, ст. Тамань, пос. Веселовка). В фестивале принял участие образцовый фольклорный ансамбль «Родничок Кубани» МБУК «Новопавловская клубная система» СДК с. Кулешовка (11 человек).
72 тысячи рублей – оплата проезда делегации муниципального образования Белоглинский район для участия в ХХX Всероссийском фестивале «Казачок Тамани».
184 тысячи рублей – оплата посещения «Аквапарка «Оазис» с. Белая Глина для участников детской художественной самодеятельности Белоглинского района (оздоровлено 260 детей).
Также в период летних каникул в учреждениях культурно-досугового типа Белоглинского района работали клубы выходного дня, кружки художественной самодеятельности, клубы по интересам различной направленности, в которые максимально были привлечены дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, дети-инвалиды, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей, дети, состоящие на различных профилактических учетах в органах системы профилактики, дети участников специальной военной операции и др.
Педагогами МБУДО «Детская школа искусств Белоглинского района», в летний период 2023 года, было организовано вовлечение учащихся школы в культурно-массовые мероприятия, проводимые на территории Белоглинского района. Всего работало 81 культурно - досуговое формирование, численность участников – 1821 человек.
В текущем году по муниципальной программе «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном на образовании Белоглинский район» на период оздоровительной кампании выделенно144 тысяч. Бюджетные денежные средства были направлены на приобретение наградного материала и на поездки на соревнования (питание, страхование, билеты, аренда автотранспорта или ГСМ).
В течение летних месяцев муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Восход» Белоглинского района» и клубы по месту жительства в сельских поселениях работали согласно утвержденных графиков. На территории района проведено более 100 спортивно-массовых и физкультурных мероприятий.
С 01 по 22 июня 2023 года проводился Турнир по стритболу. В соревнованиях приняли участие 1818 юношей и девушек.
В период с 20 июня по 07 июля проходил Всекубанский турнир по футболу, в котором приняли участие 1812 человек.
Также в летние месяцы среди детей и подростков прошли турниры по футболу, волейболу, пляжному волейболу, велогонки, спортивные эстафеты, посвященные Дню независимости России, Международному дню борьбы с наркоманией, Дню физкультурника, Дню флага России.
В каждом сельском поселении района работают спортивные клубы по месту жительства и спортивные секции по видам спорта – футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы-шашки, тяжелая атлетика, силовая подготовка, несовершеннолетние вовлекаются в спортивную деятельность – посещение тренировок, участие в соревнованиях, товарищеских турнирах по видам спорта. В сентябре был проведен «Фестиваль по интеллектуальным видам спорта на призы главы муниципального образования Белоглинский район», в котором было задействовано 200 человек участников и 300 зрителей.
Регулярно в адрес глав сельских поселений, директоров спортивных школ направляются письма о необходимости периодического проведения осмотров и подготовки спортивных объектов (спортивных дворовых площадок) и спортивного инвентаря на площадках, соблюдении правил безопасности во время перевозок детей на соревнования и обратно.
Руководителям спортивных объектов периодически проводить инструк-тажи с сотрудниками по технике безопасности во время проведения мероприя-тий, тренировок на спортивных объектах на открытом воздухе (стадион, спорт-площадки, футбольные поля).
Государственным казенным учреждением Краснодарского края - УСЗН в Белоглинском районе (далее – учреждение) обеспечен максимальный охват детей и подростков из семей, состоящих на учете, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, а также детей-инвалидов отдыхом, оздоровлением, в том числе - санаторно-курортным лечением.
С января по сентябрь месяцы текущего года учреждением оздоровлено 179 несовершеннолетних детей и подростков в загородных оздоровительных и санаторно-курортных учреждениях края, из них: 137 человек - в загородных лагерях; 5 детей-инвалидов в санаториях с лицами их сопровождающими; 31 человек в санаториях без сопровождения, 6 человек в оздоровительном учреждении, подведомственном министерству социальной защиты Краснодарского края.
Ежегодно, учреждением оказывается содействие в организации подвозов организованных групп детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к местам отдыха и обратно. Так, 148 детей данной категории, с марта по сентябрь текущего года были организованно доставлены на оздоровление и санаторно-курортное лечение в ООО ДСОК «Жемчужина» и обратно. На доставку организованных групп детей, состоящих на учете в учреждении, к местам отдыха и обратно на 01.10.2023 г., из средств муниципального бюджета выделена и израсходована 261 тысяча рублей.
Предоставление путевок носит заявительный характер, очередь не обеспеченных детей путевками в текущем, календарном году, переходящая в следующий год, до момента получения путевки, либо утрате соответствующего статуса.
Периодически, по данному направлению, в средствах массовой информации района, на информационном стенде, а также на сайтах «Интернета» размещается соответствующая информация.
Отделом по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования (далее – отдел) в текущем году оздоровлено 159 детей и подростков, их них 47 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 32 ребенка – в загородных лагерях Краснодарского края.
В здравницах Азово-Черноморского побережья оздоровлено 112 родительских детей, из них 62 человека – в загородных лагерях края.
Путевки предоставляются согласно очередности, сформированной автоматически в электронном журнале, с учетом первоочередного и преимущественного права детей на получение путевок (курсовок):
в первоочередном порядке:
детям-инвалидам и детям, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом.
в преимущественном порядке:
детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей (опекунам, попечителям, приемным родителям, патронатным воспитателям);
детям участников специальной военной операции, в том числе погибших (умерших) участников специальной военной операции, начатой 24 февраля 2022 г.;
детям, добившихся успехов в общественной деятельности, учебе, а также победители соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров и конкурсов, при наличии не менее 3 достижений за последние 3 года до года предоставления государственной услуги, направляемые для оздоровления и отдыха в учреждения, подведомственные министерству.
Информация о порядке постановки на учет для получения бесплатных путевок (курсовок), о наличии первоочередного и преимущественного права на предоставление путевок (курсовок), о предоставлении единовременной выплаты в целях компенсации родителям (законным представителям) стоимости приобретенных путевок размещена на сайте администрации Белоглинский район (https://www.belaya-glina.ru/news/29620/), в информационной, общественно-политической газете Белоглинского района № 30 (12233) от 03.08.2023 г., на информационных стендах администраций сельских поселений района.
Ежегодно центр занятости населения Белоглинского района формирует банк вакансий рабочих мест, заявленных работодателями для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.
В результате проделанной работы, с работодателями района центром занятости достигнуты следующие результаты: заключены договора о совместной деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время (АО «Нива» - 27 рабочих мест, ООО «Колхоз Родина» - 15 рабочих мест, ОАО им. Ленина – 8 рабочих мест, ООО «Смарт - Юг» - 20 рабочих мест, МКУ «Центр физкультурно – спортивной подготовки населения Белоглинского сельского поселения Белоглинского района» - 50 рабочих мест, МКУ «Новопавловское хозяйственное объединение» - 13 рабочих мест, МКУ «Успенское хозяйственное объединение» - 21 рабочих мест, МКУ «Центральное хозяйственное объединение» - 9 рабочих мест.
По состоянию на 1 октября 2023 года трудоустроено 174 подростка.
В текущем году центру занятости на финансирование материальной поддержки временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет из краевого бюджета выделено 146,8 тысяч рублей.
Заинтересованными ведомствами проводится информационная работа среди населения о мерах государственной поддержки в сфере организации оздоровления и отдыха детей.

Дата изменения: 06.10.2023 11:08:24
Количество показов: 39

Возврат к списку